Агентам

Неуловимое очарование солнечного Крита:
наш гид по острову

Говорят, что в Греции есть все! Для нас это звучит как призыв к исследованию. Узнаем, чем же влюбляет в себя путешественников красавица Эллада? И начнем знакомство с удивительного острова Крит.

Наша коллега побывала на острове и сразу же записалась в его пылкие поклонницы! Она рассказала нам о духе и настроении, которые царят на Крите, о своих любимых местах и блюдах, ну и, конечно же, о знаменитом греческом гостеприимстве.

Наталья
Васютик
Deputy Head of Travel Consulting

Мое знакомство со страной началось с острова Крит. С одной стороны — это самый большой и популярный остров греческого архипелага, с другой – колыбель минойской цивилизации со множеством исторических достопримечательностей. Он очаровывает мгновенно.

«Вы еще долго будете вспоминать шепот прибрежных волн, вновь проживать яркие моменты в заливе Мирабелла, мысленно плескаться в бесчисленных оттенках местных вод, посылать приветствия острову Грамвуса, где встречаются сразу три моря – Критское, Ливийское и Ионическое».

Хотите увидеть как можно больше? Советую выделить для этого путешествия хотя бы 10-14 дней. Попробуйте составить собственный маршрут и отправиться по нему на арендованном авто или же присоединяйтесь к веселой группе путешественников в одном из экскурсионных туров от Join UP!. Местные гиды всегда готовы удивить легендами и историями, от которых захватывает дух.

Топ мест для посещения на Крите

Спиналонга. Многие, возможно, прочли великолепный роман Виктории Хислоп «Остров». Если нет, советую вдохновиться перед поездкой. Меня из прочитанного больше всего впечатлила история острова Спиналонга, который в свое время был лепрозорием.

Расположен остров вблизи деревни Плака, что неподалеку от Эллунды. Сердце замирало от волнения, когда я увидела своими глазами это удивительное место, где можно поразмышлять о жизни и смерти, о любви и разлуке. Спиналонга и Плака – самые эмоционально заряженные места на острове.

Кносский Дворец. Центр минойской цивилизации, где вы сможете прикоснуться к легенде о лабиринте Минотавра.

Ущелье Самария. Самое длинное в Европе, оно привлекает ежегодно примерно 500 тысяч туристов. Это 13 км пешей прогулки на фоне чарующих пейзажей в экологическом раю флоры и фауны острова.

Бухта Балос. Расположенный на западе острова, этот залив, безусловно, один из самых красивых на планете. Сочетание яркого южного неба, белого и розоватого песка, а также десятков оттенков воды завораживает. Только природа могла создать такую богатую и одновременно гармоничную палитру!

Пещера Зевса. Все мы с раннего детства помним мифы Древней Греции и знаем об отце всех богов и людей, повелителе небес, самом могущественном из богов – Зевсе. Так вот, согласно мифам, Зевс родился именно в этой пещере, расположенной на северном склоне горного хребта Дикти, на высоте около тысячи двадцати пяти метров над уровнем моря, в месте, откуда открываются фантастические виды плоскогорья Ласити.

 

Секреты греческого гостеприимства

Греция – одна из стран, где можно почувствовать себя как дома. Местные жители невероятно жизнерадостные, они излучают доброту и неугасаемую энергию. Они умеют по-настоящему наслаждаться жизнью, и этому хочется у них поучиться.

Греки всегда рады ответить на вопросы любознательных путешественников, подсказать незнакомцу, как добраться до того или иного места. А еще они щедрые и гостеприимные хозяева. Часто можно наблюдать, как хозяин таверны лично угощает гостей графином молодого домашнего вина, широко и добродушно улыбаясь. А хозяин отеля, где вы остановились, с большой долей вероятности может подарить вам от чистого сердца бутылочку оливкового масла или местного вина.

Незабываемый вкус Греции

Говоря о критской кухне, в первую очередь стоит отметить ее органичность. Продукты, из которых готовят блюда, проходят самую щадящую термическую обработку, а повара предпочитают использовать для приготовления кулинарных шедевров только сезонные продукты. Очень часто овощи попадают на стол прямиком с грядок частных фермерских хозяйств. Я бы выделила три своих фаворита среди греческих блюд:

  • Греческий салат. Местные называют его «хорьятики салата», что переводится как «деревенский салат». Тут часто подают его, положив на овощи большой кусок неразрезанного сыра, обильно посыпанный ароматными травами и политый оливковым маслом.
  • Осьминоги на гриле. Блюдо, которое будет сниться мне до конца моих дней! Уж поверьте на слово, где бы после Греции я нe заказывала осьминога на гриле – все не то и не так. Уже только ради осьминогов на гриле стоит вернуться на Крит!
  • Фраппе. Вы знали, что именно в Греции придумали этот напиток? Заваренный кофе взбивают до состояния нежной воздушной пенки и в конце добавляют лед и немного молока. Обычно это напиток средней сладости с карамельным вкусом и цветом. Именно с него я начинала каждый день своего невероятного путешествия.

Куда отправиться, чтобы попробовать все это великолепие? В каждом заведении острова, где мне посчастливилось побывать, было необычайно вкусно. Но все же несколько мест запомнилось особенно:

  • Душевная таверна на пляже Амудара в отеле Faedra Beach, расположенная прямо у воды. Здесь можно продегустировать традиционные критские блюда под шум прибоя или встречая закат на морском берегу. Романтика!
  • Гастрономический экстаз после посещения ресторана высокой кухни Келари в отеле Cayo Exclusive Resort & Spa (Эллунд) гарантирован. Местное меню составлял Лефтерис Лазару – первый греческий шеф-повар, удостоенный звезды Мишлен.

Что привезти с собой из Греции?

Крит – остров оливковых рощ. Поэтому первое место в списке памятных покупок отводится оливкам и оливковому маслу. Это едва ли не основные ингредиенты греческой кухни. Масло здесь используют как для разнообразных салатов и закусок, так и для жарки. С критским маслом не сравнится ни одно другое в мире!
Еще одна причина, по которой греческая кухня настолько вкусна – это грамотное использование традиционных приправ и специй. Классический орегано добавляется практически в каждое блюдо – от сыра Фета и мясных шариков до сочных мясистых томатов. Привезите с собой ароматную частичку Греции – розмарин, базилик, горный чай, различные травяные смеси.
Мед – еще один сувенир с критским колоритом. Традиционным для этих краев считается очень сладкий тимьяновый (или чебрецовый) деревенский мед. Встречаются здесь и другие необычные сорта, например, сосновый, разнообразные цветочные и ореховые.
Девушки не останутся равнодушными к косметическим средствам на основе оливкового масла, морских водорослей, меда и других природных составляющих.

Шопинг на Крите? Вам понравится!

На острове немало торговых точек, заслуживающих внимания заядлых любителей шопинга: это и колоритные критские рынки, и торговые центры, и сувенирные лавки. Здесь есть модные бутики практически всех известных дизайнерских брендов.

Стоит отметить, что большая часть модных магазинов на Крите сосредоточена в крупных городах – Ираклионе и Ханье, немного меньше – в Херсониссосе и Ретимно. Исходя из своего опыта, все же рекомендую “шопиться” в Ираклионе. На местной улице Daedalou расположились известные магазины Bеnetton, Zarа, МЕХХ, Lacostе, Lеvi’s, Bershkа и многие другие. Распродажи на Крите проходят по обычному европейскому графику два раза в год. Летние распродажи стартуют в середине июля и заканчиваются к началу сентября.

Важно отметить часы работы магазинов:
В подавляющем большинстве магазины в Ираклионе открыты для покупателей по понедельникам, средам и субботам с 9 до 15 часов.
По вторникам и четвергам – с 9 до 20 часов.
Воскресенье, как правило, выходной.
Также помним про традиционную сиесту! Для греков она наступает строго по расписанию: с 14:00 до 17:00, в самую жару они обедают и отдыхают в объятиях Морфея. На три часа жизнь замирает, а время останавливается.

Путешествия на Крит с Join UP! это:

  • Комфортные перелеты на крыльях FLYONE
  • Летаем до 15.09.2022
  • Рейсы два раза в неделю – по четвергам и воскресеньям
  • Большой выбор отелей и апартаментов из нашей базы. Например, рекомендуем:

Ну что ж, до встречи на впечатляющем Крите вместе с Join UP!