Агентам

Секреты идеальных фотографий. Часть 2

Сколько фотографий на телефон вы делаете за день? А сколько из них вам нравятся настолько, чтобы вы хотели их запостить или распечатать, чтобы добавить в альбом или поставить в рамку? Мы хотим, чтобы вы были в восторге от каждого своего снимка, поэтому продолжаем тему, которая вас так заинтересовала, и сегодня делимся секретами фотографии еще от двух наших экспертов.

Таисия
Ступак
контент-менеджер,
фотограф

@taisiiastupak

Check list
по созданию
фотографий для соцсетей

Фотограф – это не обязательно тот, у кого в руках зеркалка. Можно иметь телефон с камерой и удивлять мир хорошими снимками. Ниже – список рекомендаций для создания потрясающих фото.

1 Прежде чем делать фото, не забудь протереть камеру – бактерии, которые есть на ней, могут добавить размытости и пятен.
2 Поставь в настройках камеры максимальное разрешение, а также наилучшее значение качества.
3 Не используй ZOOM – даже самое маленькое зуммирование приводит к резкому ухудшению качества картинки, на ней появляются шумы и теряется резкость.
4 Фокусируйся на главном объекте съемки.
5 Следи за горизонтом – он не должен быть завален.
6 Старайся не фотографировать при плохом освещении. Снимай при дневном, естественном свете. Если нужно сделать фото в помещении, при низком освещении, следи, чтобы камера была неподвижной. У встроенных камер, когда не хватает освещения, сильно увеличивается время выдержки, и любое движение приведет к тому, что кадр получится смазанным.
7 Не используй вспышку.
8 Не бойся снимать против солнца (особенно на рассвете и закате), благодаря мягкому свету можно получить красивые блики и очертить светом объекты съемки.
9 Старайся расположить главный объект или в центре кадра, или на пересечении линий.
10 Делай вертикальные фотографии, чтобы их могли лучше рассмотреть в Instagram.

Крупный план. Заполни героем все поле кадра. Новый ракурс. Снимай с низкой или высокой точки съемки.
Правило третей. Располагай объект на пересечении линий. Простота. Убирай все лишнее, кадрируй.
Повторы и ритмы. Ищи ритмы: столбы, ступени, скамейки… Контраст цветов. Снимай теплое на холодном и наоборот.
3D глубина кадра. Расположи героя впереди или позади объектов. Контраст размеров. Большой герой и маленькие объекты.
Обрамление. Помести героя в рамку из домов, веток, рук. Треугольники и другие простые фигуры усилят кадр.
Ведущие линии. Любые линии в кадре ведут взгляд к герою. S-образные кривые, спирали, восьмерки радуют.
Фокус – на героя. И расфокус (боке) для текстур фона. Симметрия. Коли одна половинка отражает другую.
Виды формата. Горизонтальный, вертикальный, квадрат. Контраст тона. Снимай светлое на темном и наоборот.
Свободное поле. Оставляй пустое место для движения или мыслей. Диагонали и наклоны отвечают за динамику кадра.
Баланс. Уравновесь пятна объекта и фона. Слева направо. Движение начинается с левого угла.

Единственный способ открывать красивые места – это заставить себя исследовать. Хочешь получить нестандартные кадры? Отходи подальше от мест скопления туристов.


Живи яркой жизнью, тогда замечательные фотографии появятся сами.

Юлия
Дионисьева
Head of SMM

@yu.dio

Одно из правил удачной съемки – не бояться делать много дублей. Обычно, среди 10-20 подобных кадров обязательно найдется тот самый, который заслужит право на публикацию в вашем инстаграме.

В путешествиях чаще всего я делаю фото на улицах города. Вот несколько советов:

В уличных фото важно передать движение. Оно помогает погрузить в жизнь и атмосферу города. Это движение могут создавать автомобили, проезжающие по улицам, люди, спешащие по делам или неспешно пьющие кофе на летней террасе.

Если главный персонаж на фото – вы сами, то двигаться придется вам. Идти, бежать, поправлять волосы или кружиться в платье, смеяться или смотреть вдаль – все это будет создавать эмоцию и задавать настроение фотографии.

Кроме общих планов, обращайте внимание на детали. Посмотрите вокруг: вот два велосипеда спрятались в тени, там дождь оставил интересные блики на стекле. Или вы просто развернулись и увидели красивые тени на белой стене дома. Все это еще больше погружает в атмосферу мест, где вы находитесь, и украшает ваш инстаграм-профиль фотографиями разных форматов.

Отдельная моя любовь – это макросъемка. Минимализм в фото – один из визуальных трендов современности. К счастью, современные телефоны позволяют ее делать даже без дополнительных девайсов.

Что следует учесть:

01 Используйте портретный режим камеры вашего смартфона или двукратный зум при обычном режиме. Так камера будет частично размывать фон, а основные элементы кадра останутся в фокусе. Снимайте только при условии достаточного освещения. Иначе ваши макрофото будут содержать много шумов.
02 Ищите ракурсы. Главная идея макросъемки – показать текстуру. Поэтому меняйте положение камеры, пока не найдете тот ракурс, который идеально передаст текстуру предметов: страницы книги, росу на лепестках цветов или капли дождя на стекле.
03 Наблюдайте. Иногда красота скрывается в совсем обычных местах. Надо только присмотреться и навести объектив камеры.

Берите на вооружение эти советы и привозите идеальные снимки из своих путешествий!