Агентам

Выбираем курорт Черногории: отличия и особенности

Прекрасная Черногория, именуемая итальянцами мелодичным названием Монтенегро, не перестает завоевывать себе мощную фан-базу среди наших путешественников.

Мы не устаем слушать восторженные отзывы от тех, кто побывал в Черногории впервые, а теперь готов включить на бесконечный повтор это путешествие. Черногория влюбляет в себя, благодаря потрясающей природе, чистым пляжам, множеству исторических достопримечательностей и сервису, позволяющему конкурировать с уже полюбившимися направлениями.

Попробуем разгадать ее секрет? Нам кажется, что он – в разнообразии курортов, среди которых каждый может найти именно то, что искал.

Nota Bene

  • Чашка кофе — 1,5-2 EUR
  • Средняя стоимость такси — 1-1,20 EUR за 1 км на побережье
  • Аренда зонта и двух шезлонгов — от 10 EUR
  • Средняя стоимость ужина — 8-10 EUR/чел.

 

Будва

Один из самых популярных курортных городов Черногории, о котором не приходится много говорить, ведь о нем и так наслышаны путешественники. Это оживленный город с развитой инфраструктурой и пляжами, более просторными, чем у берегов Бока-Которской бухты, в котором никогда не бывает скучно. Будва – ответ на многие вопросы, ведь здесь можно найти отель практически любой ценовой категории, семьи с детьми будут рады возможности посетить многочисленные парки аттракционов и аквапарки, молодежные компании придут в восторг от ночной жизни (в городе расположены крупные клубы и дискотеки, вроде Top Hill), а поклонники увлекательных экскурсий полюбят прогулки по Старому Городу с множеством хорошо сохранившихся исторических достопримечательностей.

Что в нем особенного: курорт находится практически по центру побережья. Это очень удобно для тех, кто планирует за одно путешествие увидеть, как можно больше. Можно арендовать авто и проехаться по другим городам Монтенегро, или же смело брать присоединяться к практически любой групповой экскурсии – расстояния примерно одинаковые и совершенно неутомительные.

Must see: цитадель в Старом городе, статуя балерины на набережной, крепость Могрен.

Отели:

Бечичи

А в этом небольшом поселке неподалеку от Будвы в воздухе витает умиротворение. Идеальный вариант для тех, кто хочет на время сбежать от суеты и понежиться на лежаке у моря. Поселок будто отгорожен от шума и быстрого темпа соседних курортов высокими горами, густо покрытыми зеленью. Возможно, красивая природа и атмосфера спокойствия и есть та главная причина, по которой именно Бечичи чаще всего выбирают для семейного отдыха. Также некоторые местные пляжи были отмечены Голубым флагом, высшей наградой за чистоту.

Что в нем особенного: при желании отсюда можно пешком прогуляться до другого популярного курорта, Рафаиловичи, о котором мы расскажем далее. Эти два поселка находятся настолько близко друг к другу, что различить, где проходит граница, практически невозможно.

Must see: старая олива (возрастом более 2000 лет), Церковь Святого Тома, мыс Завала.

Отели:

Рафаиловичи

«Сосед» Бечичей, небольшой уютный рыбацкий поселок, буквально утопающий в зелени. Так же, как и Бечичи, отличается тишиной и размеренным темпом. Береговая линия разделена на небольшие пляжи, принадлежащие отелям или ресторанам, при этом вход почти на все из них свободный. При желании, отдыхающие в Рафаиловичах могут достаточно быстро сменить обстановку. Хочется развлечений? До Будвы с ее клубами всего 10 минут езды. Желаете полного единения с природой? Отправляйтесь на катере на остров Святого Николая, с нетронутой природой и чистой водой.

Что в нем особенного: ресторан «Три рибаря», который стал своеобразной визитной карточкой побережье. Здесь обязательно советуют побывать, чтобы продегустировать местные блюда из рыбы и морепродуктов, которые персонал регулярно ловит самостоятельно.

Must see: монастырь Острог, Черное озеро, остров Святого Николая.

Отели:

Биела

Этот поселок буквально растянулся на побережье знаменитого Которского залива. Его территория продолговатой формы, потому практически все местные отели и дома (большинство из которых также были переделаны для отдыха путешественников) находятся на первой линии. Местные в основном зарабатывают на жизнь рыбной ловлей. Они же за символическую плату с радостью подкинут вас до одного из колоритных островков, расположившихся неподалеку. Развлечений здесь немного, зато пляжи – просто прекрасные. Чистая вода и пологий вход делают их идеальными для купания даже с маленькими детишками.

Что в нем особенного: курорт идеально подходит для истинных поклонников моря! В силу особенностей Биелы добраться до кромки воды можно буквально за 5 минут из любой точки городка.

Must see: Остров Цветов, церковь Покрова Богородицы.

Петровац

Прекрасное место для того, чтобы влюбиться в природу Черногории. Петровац с одной стороны окружили дурманящие своими ароматами хвойные леса, а с другой – оливковые рощи, которые, словно природный заслон не дают палящему летнему зною проникнуть на курорт. Специально для тех, кто хочет насладиться единением с природой и заодно принести пользу своему организму, здесь была построена Тропа Здоровья, предназначенная для полезных прогулок вдоль леса.

Что в нем особенного: на местных пляжах практически всегда кипит жизнь. Выйдя за пределы побережья, можно удивиться тому, насколько тихим и уютным становится этот городок.

Must see: замок Кастио, Тропа Здоровья, Церковь Святого Воскресения.

Отели:

Герцег Нови

Сами жители Монтенегро уже давно облюбовали этот курорт, а вот для гостей страны он все еще остается во многом неразгаданной тайной. Посетить его стоит хотя бы за тем, чтобы прочувствовать местный колорит, с его узкими улочками, хорошо сохранившимся Старым городом, уютными домами с черепичными крышами и набережной потрясающей красоты. А близость курорта с Боснией позволяет путешественникам посещать несколько стран за раз.

Что в нем особенного: поскольку город расположен в заливе, то вода у его берегов прогревается быстрее, чем у других курортов, а остывает гораздо дольше. Так, сезон в Герцег Нови длится целых 5 месяцев!

Must see: крепость Канли, Старый Город, вилла Тито.

Отели:

Кумбор

Яркое пятно на карте Черногории! Все, благодаря пестрым цветам, оливковым и цитрусовым рощам, которые в высокий сезон становятся украшением поселка. Это превосходный курорт с аккуратными средиземноморскими виллами и ухоженной прибрежной территорией. Множество просторных террас и уютных балкончиков позволяют практически круглосуточно вдыхать местные ароматы и наслаждаться окружающими красотами.

Что в нем особенного: в этом поселке запрещено движение авто по набережной. Прогулки с детьми у моря здесь спокойные и безопасные.

Must see: Церковь Святого Василия Острожского, Собор Покровской Богородицы.

Отели:

А мы напоминаем, что путешествия в Черногорию с Join UP! это:

  • Комфортные перелеты два раза в неделю с нашим авиапартнером FLYONE. Летаем по пятницам и по средам.
  • Множество увлекательных экскурсий. Окунитесь в богатую историю региона, исследуйте прибрежные города и поселки вместе с Join UP!
  • Большая база отелей, расположенных в самых популярных курортных городах страны.

Готовы исследовать прекрасную Черногорию вместе с Join UP!?

* здесь и далее цена указана за ½ dbl, 7 ночей
** все цены актуальны на момент публикации