Агентам

Черногория восхищает: исследуем Бока-Которскую бухту

Существуют на земле чудеса, которым мы в Join UP! точно присудили бы максимум звезд Мишлена, будь этот гид предназначен для природных красот. В их числе — гордость Черногории и одно из самых прекрасных мест Европы, Бока-Которский залив.

К слову, сезон в бухте длится с мая по октябрь, потому, впереди целое лето, чтобы провести здесь незабываемый отпуск. А пока, мы расскажем вам, что в ней особенного и чем там можно заняться.

3 интересных факта о заливе:

  1. Бухту нередко называют «самым южным фьордом Европы». Все — из-за сходства со знаменитыми норвежскими фьордами.
  2. Свое оригинальное название — Bocca di Cattaro, залив получила от венецианцев. Первая часть, bocca — в переводе означает «рот» (часть суши, будто большая пасть, захватывает большую воду). Вторая часть отсылает к главному и самому древнему городу побережья, Котору.
  3. Лучшее место, чтобы осмотреть панораму залива — обзорная площадка горы Ловчен. Здесь можно увидеть пейзажи бухты с высоты 1500 метров.
Катерина
Артюх
Head of Product Marketing:

Мое самое любимое место в Черногории — это Бока-Которская бухта. Впервые посетив страну, я не ожидала от экскурсии сюда ничего особенного. Но когда красота ущелья открылась перед моим взором — у меня буквально пропал дар речи!

«Самая простая экскурсия из предложенного оказалась самой богатой великолепными пейзажами. Туристов привозят к началу ущелья, и далее на лодке мы отправляемся вглубь залива. В пути можно полюбоваться множеством живописных деревушек на побережье. Вишенка на торте — город Котор, в котором заканчивается бухта. Это древнее место. Куда ни посмотри — всё хочется запечатлеть в памяти (как минимум телефона). Всем путешественникам, как заядлым, так и начинающим, советую добавить это место в свой список в must visit».

Топ достопримечательностей поблизости

Крепость Святого Джовани (Котор)

Масштабы этой древней постройки вызывают ассоциацию с нерушимой Китайской стеной. Крепость построили еще в IX веке для того, чтобы предупредить опасность с моря. Чтобы попасть на ее вершину, вам придется пройти 1350 каменных ступенек. Но виды, которые открываются с высоты 280-метрового холма определенно стоят усилий.
Музей котов (Котор)

Хвостатые мурлыки — один из главных символов Котора. Фигурки и изображения этих животных вы будете часто встречать, гуляя по городу. Советуем не обходить стороной городской музей котов. Здесь собрана большая коллекция картин, монет, фото и иллюстраций, связанных с пушистиками, собранными в разных уголках света. В залах представлены книги 16-17 века, а также фото царского семейства и мировых знаменитостей-любителей котов. Входной билет стоит символический 1 евро, а все собранные деньги идут на содержание уличных котиков города.
Крепость Горажда (Скальяри)

Эта крепость, расположенная на побережье Бока — часть австро-венгерского наследия. Ее построили в 1886 году, здесь был своеобразный наблюдательный пункт, который позволял контролировать часть залива или дорогу между Котором и Цетинье. По всему периметру сооружение обнесено высоким рвом. Рядом с крепостью есть площадка, на которой для влюбленной пары могут провести выездную свадебную церемонию с видами на миллион!
Храм Святого Николы (Пераст)

В начале 19-го века этот храм появился на месте ранее сгоревшего строения Бенедиктинской церкви. Здание выполнено в византийском стиле и украшено сразу двумя колокольнями. Помимо внешней красоты постройки, путешественников привлекает и коллекция исторических ценностей, которая хранится в храме, например книга «Жертовприношение Авраама», издания 1799 года.
Церковь Богоматери Ангелов (Лепетане)

Лепетане — крошечный поселок в заливе, который ведет свою историю еще с середины 15-го века. Одна из местных достопримечательностей — полуразрушенная церковь Богоматери Ангелов, которая также выполняла роль сторожевой башни. Старинное здание находится в полузаброшенном месте, где в тихой и умиротворенной атмосфере можно насладиться панорамой бухты.

Где поесть?

Рассказываем о наших любимых заведениях, где можно вкусно поесть и запечатлеть в памяти неповторимые виды Бока-Которского залива.
Stari Mlini

Адрес: Dobrota — Ljuta BB, 85330, Черногория

Этот семейный ресторанчик успел отпраздновать 40-летний юбилей и заработать хорошую репутацию, как среди путешественников, так и среди местных жителей. Основное правило кухни заведения — готовить еду из свежих ингредиентов, которые выращивает сам персонал, или же тех, которые можно приобрести у местных из соседних поселков.
Милош. Устричная ферма с рестораном

Адрес: FPMH+QFR, Perast, Черногория

Абсолютный must visit в Перасте. Это место стоит в первую очередь посетить любителям устриц. Вы можете на месте продегустировать экологически чистых моллюсков, выращенных здесь же, на ферме, или взять их с собой, чтобы попробовать позже. К основному блюду вам подадут вкусное домашнее вино.
Konoba Ribar

Адрес: 25JF+4VM, Pečurice, Черногория

У этого заведения есть сразу две потрясающих особенности — его расположение и меню. Летняя терраса ресторана находится на каменном пирсе у самой кромки воды, отсюда открывается вид на залив и острова Пераста. А в меню представлены в основном блюда из морепродуктов и рыбы, которую работники каждодневно вылавливает и готовят по традиционным рецептам.
Punto Crudo

Адрес: September Hotels Donja Lastva bb, Tivat 85332, Черногория

А это — самая настоящая звездочка нашего списка! Ведь ресторанчик успел засветиться в одном из фильмов Бондианы. А как вы знаете, самый отчаянный агент на службе Ее Величества привык выбирать только лучшее. В прибрежном заведении можно дополнить потрясающие виды и сытные блюда бокалом вина из эксклюзивной карты вин Французской Ривьеры.

А мы напоминаем, что путешествия в Черногорию с Join UP! это:

  • Комфортные перелеты два раза в неделю с нашим авиапартнером FLYONE. Летаем по пятницам — уже с 17.06.2022, а с 29.06.2022 — и по средам.
  • Множество увлекательных экскурсий. Побывайте на морской прогулке в Бока-Которском заливе и исследуйте прибрежные города и поселки вместе с Join UP!
  • Большая база отелей, среди которых можно выбрать и те, что находятся в одной из самых красивых бухт Европы. Например, такие:

Встретимся в Бока-Которском заливе? Будет красиво — Join UP! гарантирует!