Агентам

Дубай после карантина: памятка для тех, кто собирается в путешествие. Обновлено 18.02.2021

В новой посткарантинной реальности ОАЭ обеспечивают одни из самых строгих превентивных мер безопасности для защиты жителей и гостей страны. Всемирный совет по туризму и путешествиям признал Дубай безопасным для туризма направлением. Присвоенный эмирату сертификат Safe Travels подтверждает соблюдение им строгих правил безопасности в соответствии с мировыми стандартами.

По количеству тестирований на Covid-19 ОАЭ входит в первую десятку стран мира. На начало августа здесь было сделано более 5 млн тестов, что, по данным worldometers.info, составляет более 500 тыс. тестов на 1 млн населения страны.

Кроме тестирований, строго контролируется соблюдение дистанции, ношение маски в местах скопления людей, измеряется температура. С июльским открытием Дубая для туристов здесь действует программа сертификации отелей, торговых центров, точек общественного питания и достопримечательностей. Сертификацию прошли уже более 1 000 учреждений. Также в июне была проведена тотальная дезинфекция всех общественных мест и транспорта.

Для вашего комфортного и безопасного отдыха в Дубае мы вместе с руководителем направления ОАЭ Join UP! Анастасией Ляхоцкой создали памятку для наших путешественников.

Перед бронированием рейса или приобретением пакетного тура:

  • Убедитесь, что у вас есть все необходимые для въезда в ОАЭ документы. Уточнить визовые требования можно через IATA Travel Centre, заполнив короткую форму. Внимание! С 16.01.21г. граждане Беларуси – владельцы обычных национальных паспортов смогут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию ОАЭ, а также находиться на территории ОАЭ без виз на протяжении периода, не превышающего 90 дней с даты въезда3. Для въезда нужен паспорт, действительный на протяжении не менее 6 месяцев с момента въезда.

ОАЭ обновили правила въезда в страну1!

  • С 1 августа въезд в Дубай возможен только при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования. С 31 января делать тест нужно не более, чем за 72 часа до вылета в Дубай4. Правило не распространяется на детей до 12 лет и людей с ограниченными возможностями средней и тяжелой степени.

Важно! Отрицательный результат тестирования должен быть распечатан на официальном бланке на английском языке с мокрой печатью. Начиная с 18 февраля 2021 года на бланке с результатами теста должны быть четко указаны дата и время проведения теста, а также дата и время получения результата. Кроме того, бланк должен иметь QR-код, который будет вести на оригинал документа с результатом ПЦР-теста5.

Предоставьте его сотрудникам аэропорта во время регистрации. В случае отсутствия распечатанного документа пассажиру будет отказано в посадке на рейс1.

  • Позаботьтесь о полисе медицинского страхования. С 1 августа въезд в Дубай возможен только при наличии полиса международного медицинского страхования, подтверждающего покрытие расходов, связанных с лечением Covid-19 на территории ОАЭ. Если вы собираетесь покупать пакетный тур, убедитесь, что такая страховка входит в перечень услуг, предоставляемых в рамках тура.

Начиная с 5 октября для въезда в ОАЭ действуют следующие правила1:

Перед путешествием:

  • Пройти ПЦР-тестирование в РБ можно в одном из учреждений здравоохранения, перечень которых размещен на сайте Посольства РБ в ОАЭРаспечатайте копию документа об отрицательном результате на английском языке для предоставления на пункте контроля в аэропорту вылета.

В аэропорту прибытия в Дубае:

  • Все прибывающие туристы за исключением детей до 12 лет и людей с ограниченными возможностями средней и тяжелой степени бесплатно сдают в аэропорту еще один ПЦР-тест1.
  • Пройдите обязательную для всех прибывающих проверку температуры.
  • При наличии подозрительных симптомов вы обязаны пройти тестирование на Covid-19 в аэропорту даже при наличии теста с отрицательным результатом.
  • Результаты ПЦР-тестирования в аэропорту поступят в виде смс-сообщения в течение 24-48 часов1.
  • Помните, что в терминал аэропорта могут заходить только пассажиры. Внутри можно находиться только в маске и перчатках.
  • Проверяйте актуальные правила поведения в аэропортах Дубая по ссылке.

После сдачи ПЦР-теста в аэропорту1:

  • До поступления результатов тестирования надо оставаться в отеле/по адресу пребывания в ОАЭ и избегать контактов с другими людьми.
  • Туристы, чей результат теста окажется положительным, отправляются в обсерватор и обязаны соблюдать все предписания органов здравоохранения ОАЭ.
  • Пребывание в обсерваторе должен покрывать полис медицинского страхования туриста — подробности в публикации. В противном случае турист оплачивает расходы за свой счет.
  • Режим изоляции может быть завершен только после получения отрицательного результата повторного ПЦР-тестирования.

Как действовать, если результат сдачи ПЦР-теста в аэропорту положительный2

Важно! Результат теста поступает в виде смс-сообщения в течение 24-48 часов после сдачи. К этому моменту надо оставаться в гостинице/ по адресу пребывания в ОАЭ и избегать контактов с другими людьми.

Если турист проживает в отеле, он обязан немедленно сообщить на рецепцию о получении положительного результата и самоизолироваться в номере

Необходимо проинформировать страховую компанию. Напоминаем, что обсервацию в ОАЭ покрывает только страховка Доп. фин. риски Covid-19

В отеле/​​по адресу пребывания в ОАЭ турист ожидает прибытия представителя органов здравоохранения ОАЭ, который забирает туриста в больницу для осмотра и проверки его состояния здоровья, чтобы определиться, нужно ли оставлять больного на лечение в госпитале. Если турист не требует госпитализации, его отправляют в обсерватор. Важно! Представитель органов здравоохранения ОАЭ сам связывается с туристом предварительно и сообщает о времени своего прибытия

Если отель, куда турист приехал на отдых в соответствии с ваучером оставил его на изоляцию в качестве обсерватора, турист делает повторный ПЦР-тест за два дня до окончания пребывания в соответствии с датой, указанной в ваучере, и обязательным карантином в течение 7 дней в специализированном отеле — суммарно карантин должен длиться 14 дней

Если отель, куда турист приехал на отдых в соответствии с ваучером выселил туриста из-за получения положительного результата тестирования, и турист заселился в специализированный отель для Covid-19 положительных, повторный тест сдается на 12-й день карантина, то есть за 2 дня до окончания обязательного 14-дневного карантина

После окончания обсервации турист получает документ, подтверждающий, что его выписали. Данные об окончании обсервации органы здравоохранения также передают в аэропорт для обратного вылета туриста

Если положительный результат получил один из туристов, приехавших вместе, второй турист повторно сдает ПЦР-тест. Если повторный результат также отрицательный — продолжает свой отдых, если получает положительный — выполняет вышеописанные шаги

Напоминаем, обратный вылет туристов покрывается страховой компанией при наличии страховки от невыезда, задержки рейса, коронавируса (UFI) N и страховки Доп. фин. риски Covid-19. Туристы самостоятельно покупают необходимые страховые полисы до вылета в ОАЭ, после чего подают чеки в страховую для получения компенсации.

Трансфер (допустимая загруженность):

  • Индивидуальные трансферы: легковой автомобиль – 3 человека вместе с водителем; минивэн – 5 человек из одной группы вместе с водителем.
  • Групповые трансферы (автобусы): 30% загруженности, размещение по диагонали, на 1 ряду –1 человек.

На отдыхе:

Для обеспечения безопасности гостей и жителей Дубая в рамках превентивных мер по борьбе с распространением вируса по-прежнему необходимо соблюдать безопасную дистанцию и носить маски. Также в общественных местах действуют и другие правила, которые важно соблюдать.

Бассейны/аквапарки/пляжи

  • Снимать маску можно только во время занятий, требующих погружения под воду.
  • И в бассейне, и на территории вокруг него необходимо соблюдать дистанцию 2 м. Члены одной группы (до 5 человек) могут находиться рядом, сохраняя при этом дистанцию 4 м с другими группами.
  • Шезлонги располагаются на расстоянии минимум 2 м друг от друга и 4 м между группами людей.
  • Бары у бассейна закрыты, кафе и рестораны принимают гостей при условии соблюдения дистанции.
  • Санобработка проводится регулярно, проверяется качество воды и поддерживается концентрация хлора на уровне 1,0 — 2,0 промилле.
  • Прилегающие к отелям частные пляжи открыты для посещения при условии соблюдения масочного режима для всех посетителей, включая детей, и дистанции 2 м между людьми и 4 м между группами людей; дезинфекции спасательных жилетов после каждого использования; полной дезинфекции общего пространства на пляжах после закрытия.

Тематические парки/общественные зоны отдыха

  • Размещение на аттракционах осуществляется равномерно с соблюдением дистанции. Находиться рядом друг с другом на горках и аттракционах разрешено только посетителям, которые пришли группой.
  • Проведение вечеринок, мероприятий и других торжеств запрещено.
  • Во время работы заведений и после их закрытия проводится дезинфекция мест общего пользования.

Отели

  • На входе и у посетителей, и у персонала проверяют температуру.
  • В местах общего пользования все придерживаются масочного режима и дистанции.
  • Зоны лобби, прачечных, регистрации гостей и номера регулярно дезинфицируют.
  • Минибары запрещены, напитки можно заказать индивидуально в номер.
  • Ночные клубы закрыты для посещения.
  • Салоны красоты могут работать на 100% при условии соблюдения строгих предписаний безопасности. Массажные кабинеты и спа открыты, за исключением саун, ледяных комнат, джакузи, горячих ванн, марокканских бань и турецкого хаммама.

Напоминаем, что по состоянию на 25 июня Минздрав РБ внес ОАЭ в список стран, по возвращении из которых самоизоляция не нужна.

Берегите себя, путешествуйте безопасно.

1Информация обновлена 28.01.2021
2Информация добавлена 27.10.2020
3Информация добавлена 14.01.2021
4Информация добавлена 28.01.2021
5Информация добавлена 18.02.2021