Агентам

Как делать рассылки так, чтобы их читали? Открываем пару секретов

Быть турагентом в наше время — это уже далеко не только о знаниях направлений и отелей, а также об изучении потребностей целевой аудитории и трендов, умении снимать фото- и видеоконтент для Instagram, писать интересные тексты, строить собственный сильный бренд и программу лояльности для постоянных клиентов и даже – делать классные рассылки для своих туристов.

Что ж, мы здесь, чтобы облегчить Вам работу, и сегодня поговорим именно об эффективности рассылок. Как правильно их создавать таким образом, чтобы избежать попадания в спам, а турист хотел открывать Ваши письма и читать их до конца? Как понимать, что ваши письма полезны для клиентов, и как анализировать статистику? Делимся советами.

КЛЮЧ К СЕРДЦУ ТУРИСТА

Больше контакта с клиентами всегда равняется больше возможностей для вас. А рассылка – действенный инструмент коммуникации агентов с туристами. Это как ключ к сердцу подписчиков: можно узнать об их интересах, держать в курсе событий и сообщать о крутых предложениях. Для создания эффективных email-рассылок важно:

  • Упрощать процесс выбора, создавая письма, отвечающие желаниям, видению и потребностям читателей.
  • Фокусироваться на интересном и полезном контенте, учитывая предпочтения подписчиков и четко определяя цель письма.
  • Помнить, что внешний вид и время отправки рассылки – ваши лучшие помощники, а успех заключается в понимании своих туристов.

Так как же подобрать тот самый ключик? Разбираемся дальше вместе.

ПРАВИЛА РАССЫЛОК

Несколько правил, которые помогут Вам создавать привлекательные и актуальные письма:

Внешний вид

Прежде всего помните, чтобы захватить внимание, у вас будет всего несколько секунд после того, как турист откроет рассылку. Поэтому следует уделить время визуальной составляющей.

  • Обращайте внимание на то, чтобы ваше письмо было простым, привлекательным и современным. Рекомендуем подписаться на рассылки коллег по рынку и ведущих компаний – это поможет изучить актуальные стратегии и дизайнерские решения, которые сейчас в тренде.
  • Используйте не более трех-пяти основных цветов, учитывая цвет бренда и дополнительные цвета для акцентов (кнопок и ссылок). Такой подход сделает ваше письмо более привлекательным и комфортным для читателя. Также лучше избегать использования чистого черного цвета для текста. Вместо него можно использовать темно-серый или темно-синий, которые обычно выглядят мягче и помогают уменьшить усталость глаз при длительном чтении. Важно избегать чрезмерного разнообразия цветов, поскольку это может делать письма тяжелыми для восприятия.
  • Выберите чистый и простой шрифт, например Arial, Helvetica или Verdana, которые легко читаются на разных устройствах и размерах экранов и поддерживаются в различных приложениях электронной почты.
  • Для того, чтобы сделать письмо более интересным, добавьте качественные изображения. Однако важно не забывать о размере – не превышайте 1200 пикселей, чтобы избежать перегрузки письма. Используйте коллажи или анимацию для привлечения внимания получателя.

Главная цель – сделать так, чтобы туристы мгновенно уловили информацию и ощутили положительные эмоции, просматривая полученное письмо.


Получатели

Прежде всего, важно понимать, какова ваша аудитория, и заранее разделить подписчиков на группы. Сегментация базы помогает лучше понять потребности клиентов и предоставлять им более персонализированные предложения. Например, можно разделить базу по бюджету, возрасту и предыдущим путешествиям. Это позволит создавать специальные предложения, которые будут лучше отвечать потребностям каждой группы.
Также обязательно заботьтесь о чистоте списка подписчиков.


Содержание

Старайтесь представить себя на месте получателя: что бы вы хотели увидеть и прочесть? Фокусируйтесь на интересном и полезном контенте, четко определяйте цель письма. Выделите свою «изюминку», которая будет отличать вас от других. Например, кто-то может заканчивать письмо шуткой, а кто-то начинать его с цитаты.


Частота

Как часто следует делать рассылки? Помните, качество всегда важнее количества, поэтому не присылайте письма слишком часто. Достаточно раз в неделю, чтобы туристы не устали от ваших сообщений.

Общие рекомендации относительно лучших дней и времени для отправки писем — середина недели (вторник, среда и четверг) и первая половина дня — лишь исходная точка, поскольку каждая аудитория уникальна.

Экспериментируйте, анализируйте показатели и найдите оптимальное для вашей аудитории время. Если ваши письма интересны и полезны, подписчики будут ждать их и ночью, и по выходным.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Подготовка рассылок включает регулярное использование в работе различных инструментов и сервисов. К ним относятся:

eSputnik, SendPulse

Простые в использовании сервисы для создания и отправки рассылок. Они предлагают удобный интерфейс, персонализацию и аналитику для отслеживания результатов. Предоставляется возможность реализации рассылок через различные каналы, такие как электронная почта, SMS и веб-сообщения. У обоих есть бесплатный план с базовым функционалом на определенное количество адресатов.

Mailchimp

Эти сервисы делают рассылки более эффективными, обеспечивая удобство отправки и анализа результатов.

СПАМ И ОТПИСКА

Папка «Спам» — это раздел электронной почты, куда автоматически фильтруются сообщения, которые признаются системой или получателем опасными, или нежелательными.

Чтобы избежать попадания в эту папку и повысить процент открытия писем, важно придерживаться нескольких ключевых моментов:

✔ Не используйте заголовки писем, которые могут выглядеть как спам, то есть заголовки с восклицательными знаками, написанные большими буквами или с избыточным количеством знаков препинания.

✔ Избегайте в письмах стоп-слов или фраз, которые воспринимаются как нежелательная реклама. В частности: «реклама», «продажа», «скидка», «акция». А также таких пуш-слов, как: «срочно», «скоро закончится», «не пропустите». Вместо этого выбирайте слова, которые указывают на пользу и интерес: «особое предложение», «секретное письмо». Таким образом вы сохраните интерес аудитории и избежите попадания в спам.

✔ Убедитесь, что ваши письма имеют четкое и интересное содержание, а не только рекламную информацию.

✔ Регулярно удаляйте из списка рассылки неактивные адреса или адреса, которые не подтвердили подписку.

✔ Используйте сервисы проверки адресов электронной почты, чтобы убедиться, что база не содержит ошибочных или временных адресов. К примеру, EmailListVerify и EmailListValidation бесплатно предоставляют проверку 100 электронных адресов, а Hunter.io предлагает бесплатный тарифный план.

 

Эти действия позволят вам не только защититься от попадания в спам, но и обеспечить высокий уровень открытия рассылок!

Важно добавлять в письмо возможность отписки и контакты обратной связи, ведь только в таком случае это можно назвать экологической взаимной коммуникацией, без навязывания.

Обращайте внимание на внешний вид и отправляйте письма в самое удачное время.

 

АНАЛИЗИРУЕМ ДАННЫЕ

Для оценки эффективности рассылки следует обратить внимание на несколько ключевых показателей, доступных в сервисах отправки писем:

  • Открытие писем(Open Rate) — показывает, каков процент подписчиков, получивших письмо и открывших его. Этот показатель свидетельствует о том, насколько интересен заголовок письма. Оптимальный показатель в сфере туризма — около 20%.
  • Клики (Click-Through Rate) — это процент подписчиков, нажавших на ссылку в письме. Он указывает на то, насколько эффективно вы ведете аудиторию к выполнению определенных действий. К примеру, к переходу на сайт. Оптимальный показатель – от 2% до 5%.
  • Количество отписок (Unsubscribe Rate) — процент получателей, отписавшихся от рассылки, отображает возможные проблемы с содержанием писем или частотой их отправки. Оптимальный показатель – менее 1%.

Рассматривайте статистику не просто как числа, а как возможность усовершенствовать свой подход к отправке писем, опираясь на собранную информацию.

Создание, отправка и анализ электронных рассылок — это не так трудно, как кажется на первый взгляд, если вы соблюдаете несколько простых правил. Экспериментируйте с контентом, изучайте результаты, держите свой список адресов чистым, следите за фидбеком аудитории и постоянно совершенствуйте свои навыки.


**содержит рекламные материалы