Агентам

Камера, мотор, экзотика! Что делать сет-джеттерам на Шри-Ланке и Занзибаре

Помните, чем вдохновлялась команда студии Уолта Диснея, создавая свой звездный мультфильм «Король Лев»? Да-да, невероятной природой Танзании. И сколько поколений выросло, мечтая увидеть вживую величественную Скалу Симбы, насладиться закатом над саванной и встретить любимых животных из мультика.

А помните, как хотели кататься на лианах в диких джунглях Шри-Ланки после просмотра фильма о Маугли? Теперь это возможно, ведь Join UP! максимально приближает экзотику. Вспоминайте маршруты Королевы Соно на Занзибаре и приключения Индианы Джонса на Шри-Ланке и готовьтесь их воспроизводить. Или, может, прекрасные локации из нашего экзотического Winter Garden* даже вдохновят вас на свое кино?

Ну что, сет-джеттеры, настраиваемся на путешествие с незабываемым сюжетом?

ШРИ-ЛАНКА: ГИД ДЛЯ КИНОМАНОВ

Шри-Ланка настолько многогранна, что легко может стать съемочной площадкой для любого кинофильма: истории о серферах, приключений в джунглях, романтической мелодрамы, реалити-шоу в стиле «Последний герой» или документалки о ланкийской культуре. Так что сет-джеттерам точно будет здесь чем заняться. Вот несколько самых популярных фильмов, снимавшихся на острове.

«Индиана Джонс и Храм судьбы»

1984, режиссер Стивен Спилберг

По сюжету основные события второго фильма о приключениях археолога Индианы Джонса разворачиваются в Индии, но на многих сценах в кадре – Шри-Ланка.

Так, например, поселение Маяпур, куда попадают Индиана, Малыш и Вильгельмина, было создано для съемок на территории чайной плантации Хантана. Хотите ощутить эту атмосферу? У нас есть несколько вариантов экскурсий на чайные плантации в Нувара-Элия или можем организовать индивидуальный тур в Хантану. Кстати, именно там расположен Цейлонский Музей чая, который в следующем году будет праздновать свое столетие.

А помните напряженные кульминационные моменты, когда Молла Рам преследовал Джонса и его друзей на подвесном мосту над пропастью? Эту переправу натянули специально для фильма над самой большой рекой Шри-Ланки – Махавели, у дамбы Виктория, недалеко от Канди. Сейчас полюбоваться этим местом можно со смотровой площадки дамбы.

«Мост через реку Квай»

1957, режиссер Дэвид Лин

Да, мы ничего не перепутали. Река Квай действительно течет в Таиланде, но мост для оскароносного фильма возводили на Шри-Ланке через реку Келани в Китулгале. Она считается идеальным местом для рафтинга и бердвотчинга. Сегодня здесь можно увидеть только памятную табличку и бетонные фундаменты, но в планах местных отстроить мост по оригинальным чертежам.

Британская штаб-квартира, из которой майор Варден отдавал приказы об уничтожении моста, была обустроена в ботаническом саду Парадения. Это самый большой и красивый ботанический сад на Шри-Ланке, которому скоро исполнится 300 лет!

А одного из старейших отелей острова – двухсотлетнего Mount Lavinia 4*, возводившегося как резиденция британского губернатора, досталась в картине роль военного госпиталя.

«Вторая книга джунглей: Маугли и Балу»

1997, режиссер Дункан МакЛахлан

Иметь дом на дереве и весь день гулять по джунглям с друзьями. Кто в детстве не мечтал жить как Маугли? Предлагаем снова погрузиться в ту безмятежную атмосферу в историческом лесном заповеднике Удаваттакеле на холме Канди. Ведь именно там снималась большая часть «Книги джунглей». Здесь настоящий рай для бердвотчеров и фанатов экзотических растений. В заповеднике – километры прогулочных маршрутов с озером, пещерами и буддистскими монастырями прямо посреди леса. Исследовав всю территорию, можно подняться и к знаменитому Храму Зуба Будды, он совсем рядом.

«Обычный человек»

2013, режиссер Чандра Рутнам

Съемки напряженного триллера с Беном Кингсли и Беном Кроссом в главных ролях происходили примерно в 60 местах, большинство из которых – в Коломбо. Железнодорожная станция Коломбо-Форт, небоскребы района Дехивала, гольф-клуб, тюрьма, колониальная архитектура, торговый центр и узкие улочки. Сити-тур по следам киногероев – почему бы и нет?

«Слоновья тропа»

1954, режиссер Уильям Дитерле

Невероятно красивая мелодрама из Элизабет Тейлор, переносящая нас на колониальный Цейлон середины 20 века. Сложно найти художественный фильм, в котором можно увидеть столько крутых локаций Шри-Ланки:

  • средневековая резиденция правителей Полоннарува,
  • столица последнего сингальского королевства – Канди,
  • легендарная скальная крепость Сигирия,
  • город Матале, где были записаны на пальмовом листе первые священные тексты буддизма,
  • горы Хантана – топ место для хайкеров,
  • Берувала – с широкими пляжами и ландшафтным парком Brief Garden.

Путешествуйте по местам из любимых фильмов или станьте героем собственного кино. Благодаря комбо-турам от Join UP! для этого есть все возможности! Выбор сюжета и жанра за вами, а остальное у нас уже готово.

ШРИ-ЛАНКА С JOIN UP!

ЗАНЗИБАР ДЛЯ СЕТ-ДЖЕТТЕРОВ

Уверены, что у вас уже есть намеченные локации на Занзибаре, которые запали с экрана прямо в сердце. В противном случае вот вам несколько фильмов, которые там снимались и точно вдохновят на путешествие на райский остров.

«Король Лев»

1994, режиссеры Роджер Аллерс и Роб Минкофф

Чтобы максимально точно изобразить африканскую саванну в культовом мультфильме, команда Уолта Диснея отправила группу художников-аниматоров на сафари в Танзанию. Там, в одном из крупнейших национальных парков мира Серенгети, они увидели Великую миграцию** и ущелье Олдувай, воссозданные в эпизоде смерти Муфассы, а также каменные валуны, с которых рисовали знаменитую Скалу Симбы. После этого путешествия команда выпустила мультфильм, получивший по две премии «Оскар» и «Золотой глобус» и три премии «Грэмми». Интересно, на что вдохновит вас сафари с Join UP!?

«Старая, как мой язык: миф и жизнь Би Кидуде»

2006, режиссер Энди Джонс

Что вы знаете о музыке Занзибара? Да, эта страна подарила нам Фредди Меркьюри. А еще «королеву Таарабу и Уньяго» (жанры африканской традиционной музыки) – Би Кидуде. Она выступала для султанов и моряков, а в 90 лет отправилась в свое первое мировое турне, после которого снискала международную славу и стала старейшей гастролирующей женщиной-музыкантом.

Документальный фильм Энди Джонса – это не только биография Би, а и глубокое погружение в историю, политику, культуру и жизнь людей на острове на протяжении почти столетия. Именно то, что нужно, чтобы подготовиться к поездке в Занзибар.

«Королева Соно»

2020, режиссер Кагисо Ледига

Приключенческий боевик об агенте Королеве Соно – первый оригинальный африканский сериал от Netflix, сразу завоевавший популярность. Съемки эпизодов проходили на 37 локациях, одна из них – столица одноименного архипелага – город Занзибар. Туда мы переносимся уже в первой серии. Белоснежные пляжи с рыбацкими лодками, которые качаются на бирюзовых волнах, сменяются колоритными рядами и шумом местного рынка, лабиринтами узких улиц и столетними домами с яркими расписными ставнями. Это нужно видеть своими глазами. Так что мы с партнерами уже подготовили экскурсию по городу.

А еще создали крутую программу активностей, которая поможет перезагрузиться и тоже почувствовать себя героем фильма. Какого? Решайте сами. Во время одного сафари можно попробовать десятки разных ролей: ученого или репортера National Geographic, соло-путешественника в красивом роуд-муви, бесстрашного искателя приключений или супергероя, спасающего мир от зла. Выбрали свой сюжет? Пора собираться в путешествие!

ЗАНЗИБАР С JOIN UP!

Наполняться свежими положительными эмоциями, дарить их своим близким и воплощать мечты – всегда бесценно! Пусть это будет ваше кино о красивых и содержательных путешествиях с Join UP!


* от англ. “Зимний сад”
** ежегодная миграция миллионов животных в поисках воды и пищи