Агентам

«Мумия», «Индиана Джонс» или «Трансформеры» – какие из этих фильмов снимались в Египте? Гид сет-джеттера

Египет – одна из первых стран, которую многие из нас посещают виртуально, через фильмы и телевизионные передачи. Помните, как еще в детстве на экране любовались подводным миром Красного моря, восхищались величием тысячелетних пирамид, бродили по пустыням, наблюдали за жизнью фараонов и искали их сокровища. Было такое?

Знаем, что было. А теперь, внимание сет-джеттерам: предлагаем Rediscover Egypt* вживую, по следам киногероев!

Давайте вспомним любимые фильмы, снятые в Египте. Многим первой на ум приходит культовая картина Стивена Соммерса «Мумия» (1999 г.). Но хотите секрет? Большинство сцен было снято не в Египте, а в Марокко и Англии. Так же и с фильмом Джозефа Манкевича “Клеопатра” (1963 г.), который снимался преимущественно в Испании, Великобритании и Италии. Но ведь мы не перестали из-за этого любить Египет, правда? Тем более есть множество других известных фильмов, снятых в этой стране, и команда Join UP! уже подготовила интересный маршрут по самым популярным кинолокациям для сет-джеттеров.

ЕГИПЕТСКИЙ МАРШРУТ КИНОМАНА

Луксор

Один из самых древних городов мира и суперпопулярная египетская киноплощадка под открытым небом. Тысячелетние храмы, Долина Царей с гробницей Тутанхамона, прославившиеся своим особым звучанием колоссы Мемнона – все это становилось декорациями не одного фильма, и в нашем списке не только истории времен Древнего Египта. Вспомним несколько из тех, которые вы если и не видели, то уж точно о них слышали.

  • “Королева Клеопатра” (2023 г., режиссеры – Тина Гарави, Виктория Томас) – невероятно красивый новенький сериал от Netflix о египетской правительнице, где можно увидеть большинство культовых достопримечательностей Луксора.
  • “Шпион, который меня любил” (1977 г., режиссер – Льюис Гилберт)Карнакский храм и Мединет-Абу в Луксоре – маст для фанатов бондианы, ведь именно здесь Джеймс Бонд и Анна преследовали преступника по кличке Челюсти.
  • “Смерть на Ниле” (1978 г., режиссер – Джон Гиллермин) – именно в комплексе Карнак Линнет едва не погибла от падавшей на нее огромной каменной глыбы.

А идеальный способ увидеть еще больше локаций из фильма и Rediscover Egypt – круиз по Нилу из Хургады от Join UP!

Асуан

На террасе отеля Sofitel Old Cataract в Асуане мы встречаемся с большинством героев фильма Джона Гиллермина “Смерть на Ниле” (1978 г.) за несколько дней до того, как они отправятся в свое путешествие на SS Karnak. Теперь это популярное место, чтобы выпить послеобеденный чай или коктейль, любуясь закатом.

Пирамиды Гизы

Некрополь Гизы – единственное из античных Семи чудес, сохранившееся до нашего времени. Конечно, это место и так в списке must visit** почти всех приезжающих в Египет. Но когда знаете, что здесь снимались кадры вашего любимого фильма или несколько лет назад ваш кумир так же стоял здесь и восхищался величием этих тысячелетних пирамид – эмоции еще более впечатляющие. Так в каких фильмах вы могли видеть это место?

  • “Трансформеры 2: Месть падших” (2009 г., режиссер – Бенджамин Пол Сересин) – да-да, битва между автороботами и десептиконами происходила как раз в величественном некрополе Гизы. Сложно догадаться, правда?
  • “Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного серфера” (2007 г., режиссер – Тимоти Кевин Стори). Фанаты супергероев Марвел точно помнят эту сцену, когда в небе над Сфинксом и пирамидами пронесся Серебряный серфер.
  • “Шпион, который меня любил” (1977 г.). Такие светомузыкальные шоу, на которые ходил Джеймс Бонд, и сейчас можно увидеть во время нашей экскурсии по вечерней Гизе.
  • “Список последних желаний” (2007 г., режиссер – Роб Рейнер). Как насчет того, чтобы встретить закат над пирамидами и поразмышлять о радостях жизни, как это делали герои Моргана Фримена и Джека Николсона?
  • “Звездные врата” (1994 г., режиссер – Роланд Эммерих). Переносимся на столетие назад и вспоминаем Гизу 1928 года, когда мир охватила египтомания, а профессор Лангфорд нашел магические «Звездные врата». А его потомки с их помощью перенесутся на планету, где встретят существ, выдающих себя за богов Древнего Египта.
  • “Годзилла и Конг: Новая империя” (2024 г., режиссер – Адам Вингард) – новенький фильм о Годзилле выйдет только в апреле этого года. Потому мы не будем сильно спойлерить, но столица Египта и пирамиды там тоже присутствуют.

Каир

Если видите этот город в фильме, на самом деле не всегда перед вами действительно он. Еще один секрет – именно так произошло с “Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега”. Почему?

Маср, как его называют египтяне, – мегаполис с тысячелетней историей, где проживает треть населения страны, переплетаются религии, культуры и стили жизни. Это делает его одним из самых интересных, но и очень сложных мест для съемок. И все же сцены из настоящего Каира есть не в одном культовом фильме. Итак, по маршрутам каких героев будем здесь ходить?

  • “Время Каира” (2009 г.) – ода любви и прекрасному Египту, снятая канадским режиссером арабского происхождения Руби Наддой. Главная героиня Джульетта останавливается в роскошном каирском отеле Shepheard Hotel и знакомится с городом и его окрестностями в сопровождении местного жителя – Тарека. Многомиллионный мегаполис здесь снят во всей красе: ночью, днем, с террасы отеля и круизного корабля. Пара прогуливается по аутентичному рынку Khan El-Khalili, встречает закат у пирамид в Гизе, отправляется на прогулку по Нилу и много говорит о жизни и традициях Египта. А еще, вы точно должны помнить сцену разговора Джульетты с подругой на фоне причудливых фигур из белого песка. Эти кадры были сняты в Белой пустыне Бахария недалеко от Каира. А сейчас ее даже можно посетить в рамках сафари-тура.
  • “Шпион, который меня любил“ (1977 г.). Конечно, Джеймс Бонд не мог не побывать в Каире. Но сначала он посещает давнего друга по колледжу, живущего в бедуинском поселении в пустыне Саккара в 30 км от города. Сейчас этого поселения вы там не найдете, но сможете увидеть самый древний некрополь Мемфиса. Далее, в поисках Феккеша, Джеймс Бонд отправляется в столичный район Красная долина (Darb al-Ahmar). Сцены, происходившие в особняке Феккеша, снимались на крыше художественного музея Гаера-Андерсона у мечети Ахмада ибн-Тулуна.

Ну что, настроились на кинопутешествие? А у нас уже все готово, чтобы оно прошло максимально ярко.

ЕГИПЕТ С JOIN UP!

  • Удобная полетная программа на крыльях SkyUp под позывным Fly One из Кишинева. Летаем в:
    Хургаду – по вторникам и пятницам;
    Шарм-эль-Шейх – все дни недели, кроме понедельника.
  • Комфорт и качественный сервис в отелях. В нашей коллекции – огромный выбор гостиниц и впечатляющее количество эксклюзивов – 15 в Хургаде и 25 в Шарм-эль-Шейхе.
  • Рекомендация от Join UP!:
  • Надежные партнеры – Sun International. Компания входит в звездную группу Savoy и уже 8 лет заботится о наших туристах 24/7.
  • Команда профессиональных русскоязычных гидов, регулярно проходящих обучение в нашем корпоративном университете GROW UP.
  • Концепция Rediscover, чтобы открывать Египет каждый раз заново, еще интереснее и с максимальными выгодами.
  • Насыщенная экскурсионная программа, благодаря которой можно увидеть так много мест из любимых кинофильмов.
  • Специальные предложения на курортах, доступные только для туристов Join UP!.
  • Бесплатные прогулки на батискафе и мотосафари для детей до 12 лет с нашей программой Kids Go Free.

Перенеситесь в атмосферу любимых фильмов и создавайте свои идеальные сюжеты кинопутешествий с Join UP!


* здесь и далее по тексту от англ. «открывать Египет заново»
**от англ. “нужно посетить”