Агентам

Не морем единым! Чем еще удивит майский Кипр

Мы в Join UP! всегда за то, чтобы наши туристы получали все по максимуму. Поэтому вместе с Министерством туризма Кипра решили показать, сколько всего крутого есть на острове, кроме моря. Ведь кто, как не представители этого министерства, лучше знает все секреты и туристические возможности страны.

Иван
Горобець
руководитель по продажам и маркетингу представительства Министерства туризма Кипра в Украине

Май – это сочетание цветущей весны и теплого лета, прекрасное время позагорать и идеальная пора для путешествия по острову, знакомства с его историко-культурным наследием и природой без шума и толп туристов.

Факт: средняя дневная температура воздуха на Кипре в мае +25°C.

НЕ МОРЕМ ЕДИНЫМ

Кипр действительно – популярное направление для морского отдыха. Ведь как можно не искупаться в чистейших водах Средиземного моря* и не посетить хотя бы несколько из 76 пляжей, награжденных Blue Flag**? Среди моих фаворитов Nissi Beach, Fig Tree Bay, Coral Bay, Blue Lagoon и все золотистые пляжи Ларнаки и Лимасола. Но, кроме отдыха на море, Кипр может предложить еще много интересного.

Вот мой персональный to do list на острове:

Увидеть Курион – город-государство, который более 3 000 лет назад основали участники Троянской войны – аргосцы.
Вспомнить сюжеты самых известных мифов, изображенные на тысячелетних мозаиках Пафоса, или попытаться воспроизвести один из них на мастер-классе по мозаике в Центре Ремесел. Только представьте, какой крутой сувенир это будет!
Отправиться в зеленое сердце острова – горы Троодос и остаться на несколько дней в одном из горных поселков Кипра. К примеру, в Омодосе. Утром сходить на местный рынок за вкуснейшими фруктами, местным вином и традиционным хлебом «аркатена», погулять по атмосферным улочкам, а вечером пить локальное вино в аутентичной таверне с видом на горы.
Устроить пикник на полуострове Акамас и насладиться местом, где кипрская природа сохранилась в самом диком и нетронутом виде. Если повезет, можете даже увидеть логгерхедов – одних из самых больших черепах в мире!
Нырнуть с аквалангом в уникальный подводный музей MUSAN – первый подводный лес и скульптурный парк в мире.
Попробовать кайтсерфинг в Ларнаке.
Отправиться в романтическое путешествие Дорогами Афродиты, богини красоты и любви.
Сыграть в гольф на одном из самых живописных полей в мире – Aphrodite Hills Resort с сертификацией PGA в Пафосе.

Прожить несколько дней like a local***, остановившись в одном из агротуристических комплексов острова.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ РАЙ

Гастрономические традиции Кипра – то, за что его можно любить в любую погоду, время года и настроения. Это о невероятном сочетании традиционных кипрских блюд в семейных тавернах и современных ресторанах с высокой кухней. Об особой подаче блюд, начинающейся с закусок и салата и продолжающейся бесконечным количеством вкусностей, которыми так гостеприимно будут угощать хозяева. Рекомендую посетить традиционную таверну, заказать мезе, рыбное или мясное, и лично убедиться в щедрости киприотов и божественном вкусе их кухни.

Мои топ-блюда это:
Клефтико – баранина, которая тушится на протяжении многих часов
Сир Халуми на гриле, это блюдо – визитная карточка Кипра.

Для трапезы я чаще всего выбираю рестораны старого порта Айя-Напы, Limassol Marina, и вдоль набережной Пафоса. Ужиная здесь с видом на море, одновременно получаешь и гастрономическое, и эстетическое удовольствие.

А еще рекомендую проехаться по одному из 7 винных маршрутов и продегустировать старейшее вино мира – коммандарию. Его пили античные философы и поэты, почтенные гости на венчании короля Ричарда Львиное Сердце, а теперь на Кипре сможете отведать и вы!

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МАЙ

Вы не были по-настоящему на Кипре, если не ощутили невероятную атмосферу местных праздников и фестивалей.

  • Средина мая – лучшее время, чтобы увидеть красочное разнообразие Кипра. Ведь в это время по всей стране проходят фестивали цветов «Anthestiria», приветствующие возрождение природы и жизни после зимнего сезона.
  • В Агросе на Фестивале роз можно не только полюбоваться сотнями видов этих цветов, но и погрузиться в местную культуру благодаря фольклорным танцам и музыкальным выступлениям.
  • Самые большие тайны настоящей кипрской жизни и самые аутентичные ее традиции открываются на небольших локальных фестивалях в местных селах: Пчелином фестивале, объединяющем 9 поселений возле Ларнаки, Фестивале возрождения в Доре (Reliving Festival), Празднике музыки в горной деревне Вальва (Vavla Music Walk).
  • С 18 по 21 мая в бухте Лимасола пройдет зрелищное корабельное шоу. Такое нельзя пропускать, ведь в одном месте будет сконцентрировано столько роскошных яхт и лодок, что панорамы смогут составить достойную конкуренцию Монако.
  • А с 26 мая по 3 июня Пафос будет жить в ритме мелодий Международного фестиваля камерной музыки. Это одно из самых главных событий в этой сфере в Европе. Вы только представьте, сколько звезд сможете увидеть и услышать на одной сцене!

КИПР С JOIN UP!

Наш сезон на Кипре уже стартовал.

  • Летаем на крыльях авиакомпании Fly One из Кишинева в Ларнаку, откуда легко добраться до любого курорта острова.
  • Этим летом, как и в предыдущие 10 лет, Join UP!™ продолжает влюблять вас в Кипр с помощью наших надежных партнеров – Delta Wings Leisure. Вместе мы всегда знаем, как устроить идеальное путешествие со вкусом.
  • В нашем портфолио – большой выбор отелей на курортах Айя-Напы, Ларнаки, Пафоса, Протараса на любой вкус.

Рекомендуем отели:

Готовы познавать Кипр с Join UP!?


*по данным European Commission и European Environment Agency (EEA)
**англ. Голубой флаг
***англ. как местный