Агентам

Отдых по правилам и без: чем рискуют туристы-нарушители?

Когда мы планируем отдых, то рассчитываем наконец освободиться от рутины и зарядиться максимальным количеством новых впечатлений. Однако полностью терять рассудок – не лучшая идея. Тем более что страны, в которые мы путешествуем, не меняют своих правил во время нашего отпуска, а за нарушение можно пожертвовать деньгами, здоровьем или свободой. Рассказываем о красных линиях, которые лучше не пересекать во время путешествия.

РЕЛИГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Мусульманский мир имеет свои особенности. Часто именно ради них туристы и путешествуют, однако вести себя продолжают, как дома. И если на территориях отелей правила довольно либеральны, то за их пределами – нужно знать нюансы. Так, в ОАЭ в Рамадан строго придерживаются исламских обычаев. В этот период мусульмане не едят, не пьют, не курят днем. То же правило распространяется и на туристов.

В частности, до захода солнца следует воздерживаться даже от жевательной резинки в общественных местах. Исключением является лишь территория отелей. Находиться на пляже без купального костюма или отдельных его частей строго запрещено. Мужчинам не следует появляться в общественных местах с обнаженным торсом. А еще не следует купаться в бассейне в верхней одежде. Хотя такого вообще лучше не делать, независимо от страны.

Похожая ситуация и в Иордании. На территории старого Аммана и в сельской местности и женщинам, и мужчинам стоит придерживаться консервативного стиля одежды. Шорты здесь практически не носят. В центре Аммана они будут особенно неуместными. Загорать без верха купальника запрещено. Следует отдавать предпочтение сплошным купальным костюмам, но раздельные можно надевать для плавания в бассейне отеля. Точно так же здесь наиболее строго правил придерживаются во время Рамадана. Турция – более демократичная, но и тут не нужно переступать черту. Лучше иметь более сдержанную одежду, чтобы не получить штраф.

Однако не все ограничения связаны лишь с традициями. Некоторые имеют гражданскую или даже военную специфику. Так, в ОАЭ не стоит ругаться и бросать мусор – штрафы высокие, а иногда можно даже оказаться за решеткой. То же касается фотографирования государственных учреждений или людей на улицах. Оригинальный, но понятный запрет действует в Египте – на территорию страны не разрешено провозить (а тем более использовать там) квадрокоптеры. Причем, помимо риска получить проблемы с полицией, можно еще и навсегда лишиться устройства – их сбивают военные.

Полезно помнить:

  • во время Рамадана действуют запреты на еду, питье и курение в дневное время;
  • алкоголь лучше не употреблять за территорией отелей;
  • если не знаете города и особенностей правил, то лучше одеваться консервативно;
  • прежде чем фотографировать или проводить съемку видео – лучше узнать, нет ли запретов на такие действия именно в этом месте.

СУВЕНИРЫ: ЛЕГАЛЬНЫЕ И НЕ СОВСЕМ

Кто же не хочет привезти себе или близким что-то интересное из далекой страны? Естественно, все хотят. Но некоторые желают в качестве сувениров прихватить что-то, что им совсем не принадлежит. Как ни прискорбно, но кражи – довольно распространенная проблема среди туристов. Доходит до того, что люди вывозят полные чемоданы гостиничных полотенец или даже воруют продукты питания из складских помещений. Как правило, все это выясняется во время выселения, а ситуацию удается урегулировать без полиции. Однако в некоторых местах прибытие полиции может иметь очень неприятные последствия, ведь законы суровы, поэтому существует риск отправиться в тюрьму.

В практике Join UP! есть даже случай, когда семья во время отдыха в Египте пришла в магазин сладостей, и пока взрослые общались с продавцом, дети прятали по карманам сладости. Так продолжалось почти неделю, пока владельцы магазина не вызвали полицию. И даже тогда родители не стали признавать, что в курсе поведения собственных детей. Впрочем, иногда кражи не являются очевидными. Например, туристы в Египте могут просто найти фрагменты кораллов на пляже и взять их с собой домой. Однако, по законам Египта, делать этого нельзя. Все кораллы считаются национальным достоянием, а штраф за нарушение может достигать 5 000 долларов.

Иногда даже официально приобретенные вещи нельзя вывозить в качестве сувениров. Так, в Египте – очень недорогие и качественные медицинские препараты. Именно поэтому наши туристы любят покупать лекарственные препараты, кремы и витамины. Это разрешено, но в разумных количествах. Иногда люди не понимают этого и становятся контрабандистами. Был даже случай, когда туристы пытались провезти препараты в бутылках из-под шампуней, и весь чемодан заполнили бутылками, внутри которых были таблетки. Как результат, отдых закончился арестом, а весь нелегальный груз был конфискован.

Полезно помнить:

  • не берите кораллы в качестве сувениров в Египте – это запрещено;
  • не пытайтесь вывезти много дешевых лекарств – это может быть воспринято, как контрабанда;
  • конечно, полотенца брать с собой не следует, так же как и другие вещи, принадлежащие отелю.

ПОВЫШЕНИЕ ГРАДУСА

Туристы, которые напиваются и устраивают драки, мешают отдыхать другим или вообще вынуждают самолет идти на срочную посадку, чтобы угомонить неадекватного пассажира, уже давно стали героями интернет-приколов. Однако это не развлечение. Если туристы выходят за рамки, отель их выселяет без возврата денег, при этом нужно еще покрыть убытки. Некоторые начинают пить еще во время трансфера. В практике Join UP! были даже ситуации, когда туристам отказывали в обратном трансфере из-за неадекватного поведения и рассматривались вопросы об отказе в перелете.

Но даже те, кто употребляет алкоголь без разрушительных последствий, иногда могут испортить себе впечатления. Распространенная ситуация – с прогулками на катере. Многие считают, что перед ней нужно выпить и расслабиться, а потом жалуются на то, что травмировались, чувствовали себя плохо или на мобильный телефон попала вода. Причем с туристами, которые не пили накануне, такого не происходит. Дело в том, что алкоголь замедляет наши реакции, а потому перед такими типами отдыха, которые требуют сосредоточенности, лучше не рисковать, а если хочется – то выпить уже после.

Но все это в европейских странах, а вот в ОАЭ, где употребление алкоголя вообще не приветствуется, нужно быть еще осторожнее. Распивать спиртные напитки и появляться в общественных местах или на улице в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Аналогичная ситуация – в Турции, Египте, Тунисе, Иордании. Такие действия влекут за собой штраф или уголовную ответственность, или даже депортацию. Также лучше не носить с собой бутылки со спиртным во время прогулок по городу. Распивать спиртные напитки разрешено только в барах, ресторанах и номере отеля. Однако не везде. В эмирате Шарджа (ОАЭ) действует полный запрет на алкоголь, употребление и транспортировка которого считается уголовным преступлением.

Полезно помнить:

  • алкоголь, выпитый перед прогулкой на яхте, может испортить впечатление о ней;
  • в мусульманских странах употребление спиртного в городах может быть рискованным;
  • понимайте, когда остановиться с алкоголем, чтобы не превратить отдых в приключения в полиции.

ОПАСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Кажется, что во время отдыха следует попробовать буквально все. Особенно, если это предложения для туристов – ведь что может случиться? Но все, что не рекомендуется туроператором, имеет свои риски. И что важно, многие из них вообще не покрываются страховкой, а значит, могут иметь очень плохие последствия. Например, покупать экскурсии на улице опасно, потому что, как минимум, их проводят неквалифицированные гиды.

В некоторых случаях можно еще и потерять деньги или нарушить закон – так, в Египте запрещен дайвинг, ныряние с аквалангом, с яхт или катеров. Но на улицах это продолжают активно предлагать туристам. Однако такой отдых – опасный, а риски слишком велики, поэтому туроператоры не рекомендуют иметь дело с уличными продавцами экскурсий.

Тем, кто любит путешествовать за рулем, также следует учитывать местные особенности. В странах Юго-Восточной Азии, например, не стоит брать в аренду мопеды, ведь трафик проблемный, а в случае ДТП стоимость ремонта будет большой.
Кроме того, такие травмы не всегда есть в базовом пакете страховки. В Доминикане вообще существует целый бизнес – провоцирование аварий, чтобы потом потребовать деньги с туристов, поэтому здесь точно лучше воздержаться от аренды автомобиля.

Полезно помнить:

  • заказывайте только экскурсии, рекомендованные туроператором;
  • будьте осторожны с арендой транспортных средств в странах с проблемным трафиком.

Куда бы вы ни ехали, следует помнить, что в разных странах существуют различные ограничения, о которых расскажет туроператор. Однако, даже несмотря на эти запреты, всегда можно спланировать отпуск так, что он будет насыщенным, интересным и оставит много приятных воспоминаний.

Екатерина Артюх, руководитель отдела развития
направлений Join UP!