Агентам

Путешествия + кино = сет-джеттинг. Знакомимся с новым трендом

Бывало ли когда-нибудь, что на путешествие вас вдохновил фильм или сериал? Если да, то приветствуем в клубе сет-джеттеров. Кто это?

Последователи одного из крупнейших туристических трендов – сет-джеттинга – люди, путешествующие по местам киносъемок. Уже сейчас их миллионы по всему миру, и, учитывая безумные темпы развития индустрии и стриминговых сервисов, будет становиться все больше. Так что мы в Join UP! решили исследовать этот тренд детальнее и поделиться с вами интересными фактами. Чтобы, когда к вам придет турист и скажет: “Я хочу отпуск в Таормине в отеле Four Seasons San Domenico Palace”, вы сразу поняли, как с ним работать дальше. Итак, сет-джеттинг.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Впервые слово сет-джеттинг использовал журналист New York Post в 2008 году, обыграв название другого термина джет-сеттинг (jet-setting), что означает люксовые путешествия на самолете. Но по-настоящему популярным этот тренд стал лишь в последние несколько лет. Почему?

Вспомните 2020 год: закрытые границы и невозможность путешествовать даже в пределах одной страны. Чем вы занимались тогда? Правильно, смотрели много сериалов, фильмов и проводили время в соцсетях. И это был бесконечный поток городов, стран, крутых инсталокаций, опытов, которые так хотелось увидеть и почувствовать вживую. И вот границы открылись, и все начали воплощать то, что намечтали за несколько лет.

Сет-джеттинг в цифрах

Вы же знаете, что мы все любим подкреплять фактами и цифрами, ведь это – лучшее доказательства. Вот и сейчас делимся статистикой, которая еще раз подтвердит: сет-джеттинг в тренде и это надолго.

  • около ⅔ путешественников находят вдохновение для путешествий в кино или телешоу1,
  • 39% бронируют поездку после того, как увидели дестинацию в фильме1,
  • особенно этот тренд популярен у поколения Z и миллениалов6,
  • 96% путешественников хотя бы раз посещали места, связанные с их любимыми телешоу или фильмами2,
  • в 2023 году локации по телешоу и фильмам искали в Google 647 миллионов раз3.

Для чего люди путешествуют по кинолокациям

В 2023 году Forbes проводил исследование тренда, и одним из вопросов было, что мотивирует сет-джеттеров. Посмотрим результаты?

  • Эмоционально погрузиться в место съемок телешоу/фильма – 35%.
  • Увидеть пейзажи города, показанные в фильме/шоу – 34,9%.
  • Посетить рестораны по фильмам/шоу – 34,4%.
  • Открыть значимое место с историей – 33,9%.
  • Побывать там, где была любимая знаменитость – 33,6%.

КУДА ПУТЕШЕСТВУЮТ СЕТ-ДЖЕТТЕРЫ

Помните, одной из первых звездных кинолокаций стала Новая Зеландия, куда летели тысячи фанов «Властелина колец»? А сейчас таких примеров – сотни! Среди самых популярных:

  • Соединенные Штаты Америки – благодаря фильмам «Сумерки», «Барби», «Во все тяжкие», «Вирджин-Ривер». А Венис Бич в Лос-Анджелесе, Калифорния – настоящий хит 2023 года.
  • Великобритания – благодаря фильмам «Бриджертоны», «Чужеземка», «Гарри Поттер», «Корона».
  • Ирландия – после выхода части «Пробуждение силы» саги «Звездные войны» в 2015 году количество туристов в стране уже в следующем году увеличилось на 13%4.
  • Таиланд – кино было признано одним из 5 главных культурных продуктов страны, здесь снимали несколько частей бондианы, фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, «Звездные войны», продолжение фильма «Похмелье в Вегасе».
  • Хорватия – за 5 лет, с 2013 по 2018 год, после выхода “Игры престолов” страна получила более 200 млн долларов туристических поступлений4.
  • Буштень, Румыния – после выхода сериала “Венздей” в ноябре 2022-го поиски отелей в Бухаресте выросли на 55%5.
  • Гавайи и Сицилия – топовые дестинации последних лет среди сет-джеттеров благодаря сериалу «Белый лотос». В 2021 году посещение сайта отеля Four Seasons Resort Maui, где происходило действие первого сезона, выросло на 425%, а количество запросов о наличии свободных номеров – на 386%8. Вы знаете еще отели, которым удалось так быстро стать столь популярными?

КАК СЕТ-ДЖЕТТИНГ ТРАНСФОРМИРУЕТ РЫНОК

Сет-джеттеры повышают туристические показатели в местах киносъемок и способствуют их развитию как направления. Ведь вместе с увеличением количества туристов увеличивается также количество и разнообразие связанных продуктов для них.

  Тематические туры. Например, за 2 года с 2015-го количество туров, связанных с «Игрой Престолов», в Дубровнике увеличилось в 15 раз8.
  Путеводители и маршруты. 2020 DMD Digital выпустили «Путеводитель Джеймса Бонда Таиландом» со всеми локациями с обеих картин, снятых в стране; в Британии предлагают посетить места из фильма «Елизавета: Золотой Век», а в США – из сериала «Во все тяжкие».
  Круизы. Топовые круизные компании мира уже предлагают маршруты по «Игре Престолов» в Хорватии, по местам съемок «Властелина колец» в Новой Зеландии, «Крестного отца» на Сицилии, трехдневные туры по съемкам “Аббатства Даунтон” и даже есть речной круиз по Рейну, посвященный сериалу “Чужеземка”, где гостей встречает один из актеров.
  Тематическое жилье. Как насчет того, чтобы провести отпуск на побережье Калифорнии в «Таинственной машине» – любимом фургончике банды из «Скуби-Ду!», или в красной ветряной мельнице «Мулен Руж» с видом на Эйфелеву башню? Теперь это все возможно!
  Продукты из фильмов. Сет-джеттеры не только путешествуют по местам съемок, но и часто пытаются воспроизводить то, что делали их любимые герои: ходить в те же заведения, заказывать ту же еду и напитки. Например, после оскароносного фильма «На обочине» вина Калифорнии стали почти втрое популярнее, и местные винодельни посещает на 42% больше туристов!7.
  Коллаборации и партнерство. Netflix уже начал официальное сотрудничество со Всемирной организацией туризма, чтобы «помочь дестинациям лучше использовать потенциал для сет-джеттинга».

Но есть и отрицательный пример того, как сет-джеттинг оказывает влияние на развитие направлений – это овертуризм. Самый известный случай произошел в Таиланде. Чтобы увидеть райский остров Пхи-Пхи из фильма «Пляж”, на 2018 год туда приезжало по 5 000 туристов в день. Конечно, такой поток посетителей нанес ущерб местной природе, так что остров пришлось закрыть для туристов на 4 года. С января 2022 года в бухту снова можно забронировать круиз, но теперь уже по новым правилам.

И все же сет-джеттинг – это прежде всего новые туристические возможности и дополнительные выгоды для дестинаций. А для нас с вами – крутой, интересный продукт, который поможет сделать путешествия наших туристов еще более яркими и наполненными.

Поэтому уже скоро ждите гиды для сет-джеттеров по основным направлениям Join UP!


1 Expedia
2 Forbes.com
3 Carl Friedrik
4 Unforgettable Croatia
5 OnePull research for Expedia Group
6 The CEO Magazine
7 Caribbean Tourism Organization
8 Travel Weekaly