Агентам

Выбираем свой курорт на Шри-Ланке: полезная шпаргалка

На Шри-Ланке очень много мест, которым следует уделить внимание. Однако самое важное при планировании отпуска — выбор курорта для незабываемого отдыха. Ведь пляж и отель – это то, где турист проведет большинство своего времени. Так как выбрать именно тот, который не просто подойдет, а еще и поразит, если их так много? Давайте разберемся вместе!

РАЙСКИЕ КУРОРТЫ

Тангалле — фантастический выбор для тех, кто любит уединение

Тангалле — это несколько километров мягкого белого песка, кристально чистой бирюзовой воды, коралловых садов и заливов, окруженных дикими кокосовыми пальмами. Благодаря протяженности пляжей этот курорт относительно малолюден, что делает его идеальным для тех, кто ценит уединение. Здесь царит атмосфера расслабленности, повсюду вас окружает природа, а также есть множество свежих и доступных морепродуктов и фруктов. Здесь знаменитый ланкийский easy living чувствуется как нигде. Расположение — почти на южной части острова, чтобы быть ближе к волшебному Индийскому океану.

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта — 1 час

Три To Do в Тангалле

Посетите скальный храм Мулкиригала Раджа Маха Вихара, высота которого составляет 205 метров, окруженный четырьмя другими скалами.

Понаблюдайте в рамках Проекта по сохранению черепах в Рекаве за красивыми и редкими черепахами, в частности за теми, что находятся под угрозой исчезновения: логгерхед, каретта, оливковая, зеленая, кожистая и другие виды, ежегодно приплывающие к берегам Шри-Ланки.
Отправляйтесь в путешествие на каяках через лагуну, чтобы полюбоваться водоплавающими птицами в птичьем заповеднике Каламетия..

Рекомендуемые рестораны

Ceylon Excel**
105/1 Pagngnawasa Road

Азиатская и ланкийская кухня с акцентом на морепродукты и здоровое питание.

Upoint**
Kahadamodara Rd Next to The Lankavatara hotel, Kalametiya

Азиатская и ланкийская кухня с акцентом на морепродукты.

Chill House Tangalle
Deepankara Road 31/1, Deepankara Road, Medaketiya

Китайская кухня с акцентом на морепродукты.

Рекомендуемые отели

  1. Anantara Peace Haven Tangalle Resort 5* DELUXE
  2. Lagoon Paradise Beach Resort 4*
  3. Sooriya Resort & Spa 4*

Велигама — идеальное место для активного и спортивного отдыха

Курорт находится в живописном месте на берегу залива и немного выступает в океан. Рядом с большим заливом, который имеет то же название, расположено рыбацкое поселение. Местные жители облюбовали здесь песчаную косу, где они с удовольствием рыбачат, сидя на высоких сваях. Также тут найдется множество живописных мест для отличных фотографий. Пляж длинный, со школами серфинга, белым песком и небольшими волнами, что делает его идеальным для тех, кто хочет попробовать серфинг впервые.

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта — 1,5 часа

Три To Do в Велигаме

Посетите чайную плантацию и фабрику Virgin White, где производят белый чай — один из самых полезных и дорогих в мире. Его стоимость составляет около 270 долларов за килограмм. Место уникально тем, что чай здесь собирается по древней китайской традиции: без непосредственного контакта между чаем и открытой кожей.
Найдите время, чтобы увидеть вытесанную из камня статую, Kushta Raja Gala, скульптуру 7-9 веков, которая является не только архитектурным шедевром того времени, но и согласно легендам исцеляет больных.
Отправляйтесь на утреннюю рыбалку с местными. Возможно, они позволят вам попробовать порыбачить на сваях, как они.
Понаблюдайте за китами в Мириссе.

Рекомендуемые рестораны

Catch99 at Naomis Restaurant and Sushi bar
62, Kadabeddagama Gurubebila

Японская и европейская кухня с акцентом на морепродукты.

Layback Rooftop Café, Restaurant & Bar**
247, Main Street Layback Surf Camp Rooftop

Ланкийская и международная кухня с акцентом на здоровое питание.

DelTano’s Wood Fired Pizza & Pasta**
271A Udupila, Mirissa, Matara Road

Итальянская кухня с большим выбором пиццы.

Рекомендуемые отели

  1. Twenty Two Weligamabay 4*
  2. Weligama Bay Resort 4*
  3. Club Hotel Dolphin 4*

Унаватуна — прекрасное место для активного отдыха

Несмотря на небольшую площадь, Унаватуна — курорт с развитой инфраструктурой и невероятно красивыми пейзажами. Это уютное место с мягким климатом и прекрасным песчаным пляжем, защищенным от ветра и волн большим барьерным рифом, с мелкими водами, покрывающими почти четверть побережья, и пальмовыми рощами. Здешний отдых — это множество ресторанов, в частности веганских, салоны аюрведического массажа, простые отели и роскошная природа вокруг. По данным Discovery Channel, пляжи этого курорта вошли в топ-10 лучших пляжей в мире.

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта — 1,5 часа

Три To Do в Унаватуне

У берегов Унаватуны и Хиккадувы есть множество мест для погружения. Может, отправимся исследовать затонувшие корабли? Самые известные из них — SS Rangoon и Earl of Shaftesbury.
Посетите храм Ятагала (Yatagala Raja Maha Viharaya), где не только растет известное дерево Бодхи, но и хранится множество уникальных буддийских статуй и картин, дошедших до нас со времен владычества короля Валагамбы (с 103 г. до н. э. до примерно 89—77 гг. до н. э.).
Помедитируйте у Японской пагоды мира, откуда открывается захватывающий вид на океан. Полюбуйтесь ее золотыми статуями, изображающими разные этапы жизни Будды.
Давайте пойдем на пляж Jungle Beach, окруженный джунглями. Там, всего в нескольких километрах от курорта, часто проводят фантастические вечеринки.

Рекомендуемые рестораны

Wasantha’s Sri Lanka Cuisine**
180/A Yaddehimulla Rd

Ланкийская кухня с акцентом на здоровое питание.

Kabala Sunset Cafe**
N. 405 Galle Road

Ланкийская кухня с акцентом на морепродукты.

Sea Waves Restaurant**
177/A Yaddehimulla Road

Азиатская кухня с акцентом на морепродукты и здоровое питания.

Рекомендуемые отели

 

Хиккадува — идеальная локация для отдыха с друзьями и ярких вечеринок

Это курорт, который туристы выбирают за невероятное количество баров, ресторанов и лучших на Шри-Ланке вечеринок. А еще — за десятикилометровый пляж и бурные воды с множеством волн, красоту которых можно созерцать часами, или даже попытаться их покорить. Или наоборот — за возможность поплавать в заливе, защищенном от волн, возле отеля Hikka Tranz. Хиккадува также известна как «коралловый заповедник»: недалеко от побережья на глубине 2 метра протянулся массивный коралловый риф длиной 400 метров, что делает его особенно привлекательным для дайверов. Многие крупные черепахи здесь свободно бродят у берега.

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта — 2 часа

Три To Do в Хиккадуве

Отправьтесь в дождевой лес Каннелия, примерно в 40 км от Хиккадувы, который остается относительно неизвестным туристам. Через этот заповедный девственный лес протекают две реки, создающие богатый и разнообразный мир дикой природы — настоящий опыт «Книги джунглей»!
Погрузитесь в глубины океана, чтобы увидеть британский танкер Conch, разбившийся о скалу Аккурала, — который является одним из самых известных затонувших судов на южном побережье Шри-Ланки, — полюбуйтесь очаровательными панорамами и удивительными коралловыми образованиями.
Насладитесь сеансом массажа в самом лучшем салоне города The Body And Soul Spa.

Рекомендуемые рестораны

Canal View Hikkaduwa Sri Lankan Homemade Food Restaurant**
44 Canal Road, Wadugoda

Азиатская и ланкийская кухня с акцентом на морепродукты

Sea Salt Society – Beach restaurant & Bar**
598 Galle Road

Международная кухня с акцентом на морепродукты и вегетарианские блюда.

Asian Jewel Boutique Hotel
Field view 3rd lane Baddegama road Nalagasdeniya

Международная, азиатская и ланкийская кухня.

Рекомендуемые отели

Бентота — для романтического, длительного и семейного отдыха

Это место расположено вдали от шоссе и крупных городов и считается одним из основных пляжных курортов на западе острова. Почему? Здесь много прекрасных заведений и гостиниц, которые подходят для длительного отдыха, уединения или романтического путешествия. Кроме того, Бентота может предложить множество увлекательных развлечений для любителей водных приключений: снорклинг, дайвинг, виндсерфинг, воднолыжный спорт, парусный спорт и подводная охота. Все пляжи этого курорта имеют пологий вход в океан; здесь бывают дни вообще без волн. Так почему бы не провести на этом курорте всю зиму?

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта — 2 часа 45 минут

Три To Do в Бентоте

Наслаждайтесь видами садов Лунуганга, спроектированных Джеффри Бавой, которого называют «отцом азиатской архитектуры».
Посетите храм 12-го века Галапата, по легенде соединенный лабиринтом подземных тоннелей с другими храмами в этом районе.
Прогуляйтесь по ландшафтному парку Brief garden, который остается почти неизменным на протяжении веков — там, благодаря окружающей красоте, можно забыть о времени. К тому же, в этом парке произрастает более 100 видов различных деревьев.

Рекомендуемые рестораны

Malli’s Seafood Restaurant**
Taniperuwa Watta Near Galapatha Temple, Hungantota

Международная и средиземноморская кухня с акцентом на морепродукты.

Vintage Restaurant**
Pitaramba Road, No.13, Sri Dharmavijayarama Road

Азиатская и ланкийская кухня с акцентом на морепродукты.

Nova Seafood Restaurant**
Beach Road, Bentota

Международная и азиатская кухня с акцентом на морепродукты.

Рекомендуемые отели

Калутара — подходит для поклонников экскурсий и активного туризма

Название этого курорта можно перевести с древнего сингальского языка как “черная река” — он получил имя в честь реки Калу Ганга, текущей поблизости. Несмотря на название, это очень красивая река, окруженная джунглями. Калутара — современная туристическая локация для туристов, которые ценят отличный сервис, красивые пляжи и разные активности: здесь много спортивных клубов и возможностей для интересных дневных экскурсий, например, в старинный город Канди, Эллу или Галле. Еще одной особенностью является отсутствие полосы мелководья вдоль побережья, что делает его более популярным среди взрослых и тех, кто любит водные виды спорта.

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта— 3 часа

Три To Do в Калутаре

Сделайте фотографию на мосту через реку Калу Ганга, соединяющую западную и южную части Калутары.
Отправьтесь на увлекательную экскурсию в Сад специй — одну из древнейших плантаций на острове с ее садом коричных деревьев.
Посетите один из самых почитаемых буддийских храмов на Шри-Ланке — Калутара Бодия.

Рекомендуемые рестораны

Green Lobster Waskaduwa Seafood Restaurant**
518 Kudawaskaduwa

Китайская и азиатская кухня с акцентом на морепродукты.

Red Lobster Tours & Restaurant**
218 St, Sebastian Road Katukurunda

Азиатская кухня с акцентом на морепродукты и вегетарианские блюда.

Olu at Anantara Kalutara Resort**
St. Sebastian’s Road Anantara Kalutara Resort

Международная, азиатская и ланкийская кухня.

Рекомендуемые отели

Пасикуда — идеальное место для романтического, спокойного и расслабленного отдыха

Это место, расположенное с обеих сторон мыса, выступающего в океан, известно своим широким песчаным пляжем протяженностью 4 км с пологим входом в воду: россыпь мелких ракушек, тянущаяся в океан, создает огромную красивую мелководную зону. В 70-х годах Пасикуда была одним из самых развитых туристических регионов на Шри-Ланке: здесь до сих пор есть большие, но относительно недорогие отели, которые привлекают туристов.

Время путешествия от аэропорта Маттала до курорта — 6,5 часов

Три To Do в Пасикуде

Купите свежие продукты на аутентичном рынке Bridge Market, объединяющем малый сельской бизнес Восточной провинции Шри-Ланки.

Испробуйте оригинальные практики аюрведы в Giman Free Suwa Piyasa.
Попробуйте погрузиться к останкам затонувших кораблей и самолетов, в частности — к голландскому самолету PBY-5A «Каталина» и HMS.

Рекомендуемые рестораны

Jaga Food**
22 Junction Near to Thidas Arana Hotel

Азиатская та ланкийская кухня с акцентом на здоровое питание.

Priyamali Gedara**
1595 Bandiwewa Jayanthipura

Азиатская и ланкийская кухня с акцентом на вегетарианские блюда.

Captain Seafood Restaurant
Coconut Board Road, Kalkudah

Американская, европейская, азиатская и британская кухня с акцентом на морепродукты.

Рекомендуемые отели

ШРИ-ЛАНКА С WITH JOIN UP! — ЭТО…

Что может быть лучше, чем начать планировать долгожданный отпуск? Только его реализация! Так чего же вы еще ждете? Мы уже все подготовили для вашего путешествия.

  • Прямые рейсы из Кишинева с дозаправкой в Бахрейне (1 час, без выхода из самолета). Всего приблизительно 10 часов — и вы на Шри-Ланке!
  • Бесплатное питание во время полета: горячее (курица или веганское блюдо на выбор), десерт, горячий напиток (чай или кофе) и 0,5 л. бутилированной воды.
  • Надежные партнеры с 15-летним опытом — Delux Holidays, доступные 24/7, которые помогут сделать ваш отпуск ярким и насыщенным впечатлениями.
  • Гиды, говорящие свободно на русском и английском языках.
  • Прибытие в аэропорт Маттала в южной части острова, откуда легко добираться до самых популярных курортов: Тангалле, Галле и Хиккадува.
  • Туры на 9+1/10+1/20+1 ночь. Ранние вылеты и возвращение после обеда позволяют еще больше времени посвятить приятному отдыху!

Уже выбрали курорт и готовы к райскому отдыху? Шри-Ланка ждет вместе с Join UP!