Агентам

Зима – не время для отдыха на Шри-Ланке. Правда ли это? Развеиваем мифы о стране

Пляжи с пальмами и мягким песком, диковинные экзотические фрукты и совершенно новая культура – то, чем манит нас Шри-Ланка.

Но это лишь малая часть того, что ждет туристов на острове. Чем еще он может удивить, когда и кому туда лучше ехать, какие невероятные тайны хранит “благодатная земля” и что из тех стереотипов, которыми она окутана, правда, а что – нет? Join UP! включает один своих из любимых режимов – “разрушители мифов” – и предлагает вместе исследовать тропический плод нашего Winter Garden* – Шри-Ланку.

ШРИ-ЛАНКА С JOIN UP!

За 13 лет 250 тысяч туристов познали секреты ланкийского easy living** с Join UP!™. И в этом сезоне мы продолжаем открывать их для молдавских туристов.

Что мы предлагаем:

РАЗВЕИВАЕМ МИФЫ ВМЕСТЕ

Опасно, скучно, холодно и невкусно…Мы собрали самые распространенные стереотипы о Шри-Ланке, и готовы доказать, что на самом деле, все наоборот. Что ж, начнем?

Миф 1: Зимой на Шри-Ланке холодно, идут дожди, а на море сильные волны

Как раз наоборот, главное – знать, куда ехать. Выбирайте западные и южные побережья, и телепорт в настоящее лето – гарантирован! Период с декабря по март считается идеальным для путешествия по острову. Средняя температура варьируется от 25 до 30°C, а температура воды – около 28°C. В это время здесь сухой сезон, без ветров и дождей, а средняя длительность светового дня – 12 часов, это на 4 дольше, чем в Молдове! Так, что, полетели на встречу солнцу?! Предлагаем погреться и зарядиться витамином D на южно-западных курортах Шри-Ланки.

Вот самые популярные из нашей коллекции:

  • Бентота
  • Хиккадува
  • Негомбо
  • Ваддува
  • Чилау
  • Галле
  • Мирисса
  • Тангалле
  • Унаватуна

Миф 2: На Шри-Ланке небезопасно

Говоря так, многие вспоминают военный конфликт на острове. Но с 2009 года враждовавшие тамилы и сингальцы заключили перемирие, и с тех пор на Шри-Ланке абсолютно спокойно. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 2020 году страна получила награду World Tourism Awards как Ведущая развивающаяся дестинация мира, а в 2023 стала номинантом в 9 категориях. Еще одно весомое доказательство – цифры и статистика:

  • в 2023 году индекс преступности на Шри-Ланке меньше, чем во Франции, Британии, Италии, Греции и Казахстане!1,
  • здесь безопасны даже для женские соло-путешествия2.

Миф 3: Для въезда на Шри-Ланку нужен целый список вакцинаций

Прививки уж точно не станут препятствием на пути к райскому острову, ведь для молдаван нет ни одной обязательной. Как и для поездок во многие тропические страны, туристам рекомендуется сделать вакцинацию от гепатита А и дифтерии. Просто соблюдайте общие правила личной гигиены и питания, и риски будут минимальными. Что еще в топе инфекционных страхов? Желтая лихорадка и малярия. Об этом тоже можете не беспокоиться. Первой здесь нет вообще, а количество случаев малярии очень малое и в последние годы еще уменьшается.

И еще немного статистики для успокоения: по данным Numbeo1 – крупнейшей мировой базы данных о городах и странах – индекс здравоохранения в Шри-Ланке один из самых высоких в Азии, на уровне с Катаром, Турцией и Израилем.

Миф 4: Кухня Шри-Ланки – это про рис, карри и специи

Да, эти три элемента действительно составляют основу ланкийской гастрокультуры. И еще кокос, конечно, в самых разных вариациях. Но, кроме этого, в меню Шри-Ланки можно найти множество интересных деликатесов, которые вовсе не будут обжигающе острыми или пряными. Например:

  • карри из кешью,
  • котту роти – популярный стритфуд из роти (традиционного хлеба), овощей, курицы и специй,
  • хопперы (аппа) – блинчики из рисовой муки и кокосового молока. Очень часто их готовят с яйцом,
  • индиаппа – нежные шарики из отваренной рисовой лапши,
  • кирикос – карри из джекфрута с минимальным количеством специй,
  • кола кенда – ланкийский суперфуд из множества трав и зелени, кокосового молока и небольшого количества риса. Его часто едят на завтрак,
  • готукола самбола – салат из зелени, кокоса, лимона и фарша мальдивского тунца.

Морепродукты на Шри-Ланке – вообще отдельная тема. Вы знали, например, что остров славится особой породой крабов, которые значительно больше других видов, а их мясо просто тает во рту?

Ну, и конечно, здесь просто рай для любителей фруктов: кокосы (ланкийцы называют кокосовые пальмы деревом жизни), национальный гастросимвол – джекфрут, рамбутаны, манго, 29 видов бананов, лимония, слоновое яблоко, плоды которого запрещено вывозить из страны. Список можно продолжать еще долго.

Ну, а если не хочется экспериментировать или европейская кухня – ваша страсть, в нашей коллекции есть много отелей, работающих по системе AI или FB.

Миф 5: На Шри-Ланку стоит ехать только ради пляжей, больше там делать нечего

Вы только посмотрите на программу наших комбо-туров по Шри-Ланке, и этот миф сразу развеется! Вот лишь несколько активностей, которые докажут, насколько разнообразный этот остров:

  • Экскурсии к историческим и архитектурным памяткам Сигирии, Полоннарувы, Канди, Анурадхапуры: остатки Королевского дворца, многовековая крепость на вершине горы, Гал Вихара – храм, где перед вами предстанут тысячелетние статуи Будды, высотой более 10 метров, и Ватадаж – куда сходятся тысячи паломников со всего мира, чтобы увидеть важную реликвию – зуб Будды.
  • Устроить невероятно красивую фотосессию в Саду орхидей в ботсаду Перадения.
  • Познакомиться с культурой ланкийских племен на аутентичном танцевальном шоу или в Центре традиционных ремесел в Канди.
  • Увидеть самую большую коллекцию статуй Будды в мире в пещерном храме Дамбулла.
  • Прогуляться по святая святых Цейлона – чайным плантациям Нувара-Элии и садам специй.
  • Узнать секреты изготовления невероятно красивой ткани – батика – на местных фабриках.
  • Подняться на знаменитый Малый пик Адама, откуда открываются захватывающие виды на остров.
  • Отправиться в поход к водопаду Рамбода, Элла или Равана.
  • Устроить себе яркий гастроопыт с дегустацией ланкийской уличной еды, например, возле исторического форта Галле.
  • Порелаксировать и оздоровиться в топовых аюрведических центрах.
  • Потусить до утра в ночных клубах Коломбо или на пляжных вечеринках.
  • Поймать идеальные волны. В этот период бухты южно-западного побережья превращаются в мекку для серферов.

Миф 6: Шри-Ланка не подходит для отдыха с детьми

И этот миф совершенно безоснователен. Ведь Шри-Ланка – это про джунгли, экзотических животных из любимых мультиков и приключения! А от такого набора каждый ребенок будет в восторге. Собрали подборку идей для семейного отдыха, который точно запомнится и детям, и взрослым:

  Сафари в самом большом парке Шри-Ланки – Яла, на берегу Индийского океана. Место, где каждый почувствует себя репортером телеканала Discovery Planet, встречая слонов, крокодилов, буйволов, обезьян, павлинов, мангустов и много других зверей в их естественной среде обитания.
  Круиз по реке Маду среди мангровых лесов, населенных экзотическими животными и птицами.
  Наблюдение за китами и дельфинами в Мириссе. Только представьте восторг малышей, когда они увидят самых больших животных на земле, выныривающих из глубин Индийского океана. А период с ноября по апрель как раз идеален для этого.
  Знакомство с черепахами на фермах в Галле или Бентоте. Здесь можно познакомиться со всеми 5 видами морских черепах, которые встречаются у берегов Шри-Ланки!
  Снорклинг и дайвинг. На Шри-Ланке 29 PADI-сертифицированных дайвспотов с разноцветными коралловыми рифами, затонувшими кораблями, подводными пещерами и сотнями видов морских обитателей.

Миф 7: На Шри-Ланке не развита инфраструктура

Вы же помните, что последние годы Шри-Ланка стабильно в топе развивающихся туристических направлений, а такое вряд ли было бы возможным при плохой инфраструктуре.

  • На 2018 год качество дорожного и железнодорожного покрытия на острове было лучше, чем почти в половине стран мира2.
  • На 2021 почти все трассы национального значения и 67% регионального имели асфальтированное покрытие3.
  • Показатель несчастных случаев на дорогах ниже, чем средний по миру4.
  • По данным International Telecommunication Union покрытие сети 4G на Шри-Ланке – 95%5.
  • Недавно правительство страны запустило программу дополнительного развития инфраструктуры, которая охватывает портовую инфраструктуру, дороги, аэропорты, телекоммуникации и энергетику.
  • А в 2018 началось сотрудничество с Siemens по превращению Западной провинции в большой смарт-город.

Миф 8: На Шри-Ланке – проблемы с питьевой водой

Доступ к качественной безопасной питьевой воде – приоритет для местного правительства. Благодаря водопроводным системам и защищенным колодцам почти 90% городского и 60% сельского населения пользуются качественной водой6. В водопроводе она хлорируется и, как правило, пригодна для питья, но все же рекомендуется делать это только после кипячения или фильтрации. А лучше всего, как и в большинстве экзотических стран, использовать бутилированную воду. Тогда проблем точно не будет.

Кажется, мы развеяли все сомнения по поводу путешествия на Шри-Ланку. А теперь предлагаем лично убедиться многогранности острова и почувствовать ланкийский easy living вайб с Join UP!


1 Numbeo
2 World Economic Forum
3 Worldbank
4 World Data Info
5 Statista
6 Национальная политика по питьевой воде Министерства водоснабжения и дренажа
* от англ. “Зимний сад”
** здесь и дальше по тексту от англ. “беззаботная жизнь”