Агентам

Зимний to do list на Тенерифе: празднуем жизнь вместе с Join UP!

Что такое жизнь без моментов, которые хочется помнить? Они наполняют нашу копилку воспоминаний насыщенными, счастливыми часами, разделенными с самыми близкими и дорогими.

А что такое жизнь без путешествий? Они наполняют жизнь идеями и смыслами, являются ее продолжением — и мы в это искренне верим! Так что будет, если объединить путешествия и незабываемые моменты, которые мы так ценим? Неповторимая сказка, море эмоций, калейдоскоп событий – это все воплотил в себе Тенерифе, который каждую зиму становится страной, где мечты быть кем захочешь – становятся реальностью. Поэтому сегодня о Рождестве, карнавале, который, между прочим, является вторым по величине в мире и уступает только бразильскому в Рио-де-Жанейро, и других праздниках на острове в это время года.

ПЛАНИРУЕМ СВОЙ КАЛЕНДАРЬ!

Море гирлянд и декораций, украшенных домов и витрин, веселых песен и тематических коллекций в магазинах – создавать атмосферу зимних праздников на Канарах начинают с конца ноября и продолжают до середины января. И неудивительно – испанцы любят любые фиесты, и они у них получаются очень колоритными. Поэтому мы сделали для вас минисписок важных дат каждого месяца зимы, чтобы вы не упустили самое интересное и получили возможность почувствовать себя like a local*.

Must know*

Но сначала предлагаем вам небольшой словарь, чтобы не запутаться в терминах:

  • Ночебуэна — канун Рождества в испаноязычных странах
  • Мургас — музыкальный театр с акцентом на песни и речитатив. Хотя там присутствуют не только певцы, но и танцоры, музыканты, жонглеры, ходулисты, знаменосцы
  • Компарса — певцы, музыканты и танцоры, соревнующиеся под быструю самбу
  • Сарсуэла — театр, в котором диалоги чередуются с танцами и песнями из оперетты
  • Рондалас — уличные оркестры, играющие на гитарах и скрипках в праздничных костюмах

2023: Декабрь

  • 16 – 23 декабря — за неделю до Ночебуэны советуем сходить за покупками к праздничному столу, за подарками и сувенирами, за теплой одеждой и вещами для дома. Ведь зимний сезон – время скидок и акций на Канарах!
  • 24 декабря — Ночебуэна, или Сочельник. В канун Рождества, когда вся семья собирается на традиционное застолье. Главные блюда – рыба и зажаренная на углях свинина или индейка. Однако не обязательно оставаться дома — десятки лотков открываются для всех желающих провести время среди веселой толпы, иллюминаций, горячих напитков и вкусной еды.
  • 25 декабря — Рождество. Время, когда на улицах можно встретить ряженых колядников, ходящих от одного дома к другому, благословляя хозяев. А кое-где можно увидеть маленькие собрания хористов, поющих традиционные песни.

Интересная традиция. Если встречаете Новый год на Тенерифе, попробуйте их необычную для нас традицию – съесть по виноградине под каждый удар часов до полуночи, то есть двенадцать. Желательно, чтобы это были разные сорта винограда, но это не проблема — на острове как раз сезон!

2024: Январь

  • 6 января — праздник Трех Королей или Трех Волхвов. В этот день на улицах множество детей, ожидающих торжественное шествие Трех Королей. Почему? По традиции они везут на своих верблюдах подарки и сладости, которые сразу же раздают довольным малышам.
  • 15 января — открытие карнавала Санта-Круз-де-Тенерифе. С этого дня начинаются безумные ритмы безудержного и крупнейшего карнавала Европы, в котором принимают участие десятки тысяч человек.
  • 18 – 26 января — дни соревнования детской и взрослой Мургас. На большой сцене собирается множество конкурсантов, среди которых есть актеры и музыканты. Все они имеют совершенно разный, но аутентичный местный репертуар и переодеваются в клоунов и арлекинов.
  • 21 января — фестиваль хореографии. Здесь каждый коллектив заставляет танцплощадку «гореть под ногами»! Отточенные движения, плавность переходов, костюмы – от Гарри Поттера до бразильского попугая – заряд энергии и положительных эмоций гарантирован!
  • 27 января — конкурс музыкальных коллективов. Поверьте, им есть чем удивить. Если Мургас был больше с местным акцентом, то на этом конкурсе все иначе: от невероятных костюмов и перфомансов до танцев разных народов мира.
  • 28 та 31 января, 7 февраля — выборы королевы: детской, взрослой и всего карнавала. Каждая взрослая участница этих событий одета в костюм с камнями, вышивкой, перьями, стразами и имеет свою собственную огромную платформу, которая следует за каждым ее шагом. У детей – тематика мультфильмов и подростковых фильмов. Но описания вам не будет достаточно — эту красоту нужно видеть своими глазами!

2024: Февраль

  • 8 февраля — фестиваль Ла Сарсуэла. Великолепные представления в жанре сарсуэлы можно посмотреть в этот день в театре Guimerá. Для этого не нужно знать испанский — достаточно смотреть и наслаждаться песнями. Программа представлений будет доступна ближе к датам на официальном сайте.
  • 9, 11, 13, 16 та 17 февраля — шествие карнавала. В эти дни все коллективы с их платформами и музыкантами собираются на Plaza de la República Dominicana, Plaza del Principe, Avda. Francisco La Roche, Plaza Candelaria и P. Garcia Sanabria. Не упустите это грандиозное действо, от масштабов которого перехватывает дыхание!
  • 10 февраля — конкурс танцевальных коллективов Ritmo y Armonia. Почти все команды из предстоящего шествия карнавала собираются в компарсас перед первой платформой, чтобы продемонстрировать свои таланты в ритмике и единой гармонии.
  • 12 февраля — карнавальный понедельник. В этот день по всему Санта-Круз принято устраивать разные шоу-программы с зажигательными танцами, приглашенными диджеями, крутой музыкой и оркестрами – фиеста набирает обороты!
  • 15 февраля — фестиваль Рондалас. Местные музыкальные коллективы выступят в театре Guimerá в честь праздника. Среди их инструментов: гитары, бандуры и лютни, которые могут сопровождаться поддержкой хора или соло певцов.
  • 18 февраля — конец карнавала Санта-Круз-де-Тенерифе. В этом году будет проходить в C. de la Amistad XII de Enero, а завершение празднования будет сопровождаться грандиозным шоу фейерверков.

Интересная традиция. За несколько дней до окончания карнавала шествие пародирует похоронную процессию, чтобы в конце сжечь символическую гигантскую картонную фигуру сардины. Это ежегодная испанская традиция «Захоронение сардины», которая с 1851 года является церемонией окончания празднования карнавала и других событий. Считается, что этому «ритуалу» соответствует праздник урожая, которому отдают предпочтение в других европейских странах.

ПОГОДА НА ОСТРОВЕ

Температура днем в среднем достигает +22°С, а ночью – +18°С. И чем южнее, тем теплее! Но не забудьте все же взять с собой легкий кардиган или блузку с зелеными елками — для праздничного настроения и на тот случай, если вас застанет легкий ветерок.

Must have*. Кроме хорошего настроения, возьмите с собой:

  • Пауэрбанк — фотографий будет ну очень много!
  • Наличные — невозможно пройти мимо новогодней ярмарки и не отведать чего-нибудь.
  • Праздничную маску, костюм или головной убор – присоединяйтесь к традициям карнавала!
  • Удобную обувь – потому что карнавал длится неделями, а сам Тенерифе имеет множество красивых потайных улиц!

На крыльях отдыха

Ну что, закажем тур на праздничный Тенерифе как рождественский подарок?


* like a local — англ. как местный
* must know — англ. стоит знать
* must have — англ. стоит иметь
* DMC – Destination Management Company – принимающая компания