Агентам

Занзибар: почему это направление must visit*?

Занзибар – это о фреше из столетнего баобаба, о сафари, где можно почувствовать себя словно в мультфильме «Король Лев», о самом свежем и вкусном тунце только что из океана, о сотни фламинго, об удивительной заснеженной горе Килиманджаро, высотой почти 6 тысяч метров, которую масаи еще называют «белой горой».

Мы уже развеяли мифы, которые могли бы помешать путешествию вашей мечты, а сегодня рассказываем, за что мы так любим этот остров и чем еще он может поразить даже опытного путешественника.

ЛЮБИМ ЗАНЗИБАР ЗА ЕГО…

  1. Красивые пляжи. Здесь их множество, и все всегда поражают своим белым песком, теплой бирюзовой водой, большими пальмами и исключительной красоты кораллами, как в фильме «Голубая лагуна». Пойдите встречать восход солнца, и увидите, как местные ловят рыбу, стоя на палках, как собирают водоросли на фермах и поют традиционные песни, как дети достают из воды ракушки, чтобы сделать украшения для своих домов – где, как ни здесь, в такие моменты ощутить настоящий дух Танзании!
  2. Экзотическую еду. На острове вас ждет микс из максимально аутентичных блюд африканской, персидской и арабской кухонь. Они простые, без сложных соусов, но от этого не менее вкусные! Только ради танзанийских фруктов и свежевыловленных морепродуктов уже стоит посетить это райское место.
  3. Удивительные места. Куда ни пойдешь – дикая природа острова завораживает. Чего только стоит отправиться в лагуну и поплавать в кристально чистой воде среди черепах и рыб, в окружении скал и лиан. Или, может, вы захотите подняться на величественную Килиманджаро? Или можно пойти в местный заповедник – прекрасный шанс увидеть десятки и сотни эндемиков Занзибара.
  4. Незабываемые эмоции. Попробуйте все, что только душа пожелает: дайвинг, верховую езду по побережью, серфинг. Или поезжайте на крутое сафари, чтобы пообщаться с местными племенами масаи и чага – уникальный опыт, который сразу захочется повторить. Ведь на Занзибаре всегда царствует особая атмосфера, которую не передать словами – только увидеть и влюбиться!
  5. Разнообразие ресторанов и гостиниц. Большой выбор уютных мест на любой вкус, где можно остановиться, чтобы вкусно поесть и отдохнуть. Многие из них украшены соломенным декором, деревянными масками, джембе, фресками, растениями, животными орнаментами – все, чтобы максимально погрузить вас в атмосферу волшебной Африки.

ТОП 5 ПЛЯЖЕЙ

  • Бведжу (Bwejuu) – пляж, отличающийся местным колоритом: повсюду пальмы и коралловые домики с соломой.
  • Нунгви (Nungwi) – здесь белый берег с мелким мягким песком, а вода – теплая и спокойная, без высоких волн.
  • Джамбиани (Jambiani) – удивительный, спокойный пляж с морскими звездами и ракушками, на котором время от времени появляются красивые цапли.
  • Понгве (Pongwe) – в форме полумесяца – это лучшее место для купания благодаря рифу неподалеку, который дополнительно обеспечивает чистые и безопасные воды.
  • Мичамви-Пингве (Michamvi-Pingwe) – где можно наведаться в череду волшебных бухт, где максимально чувствуется единение с дикой природой.

ТОП 5 СЪЕСТЬ

  • Фреш из баобаба – местная фишка, популярная у туристов. Само дерево может достигать 30 метров высотой, а ствол – от 7 до 11 метров диаметром. Иногда баобаб еще называют «лимонадным деревом» – из его плодов делают напиток, похожий на лимонад. Круто, что это дерево может расти веками – больше лимонада, больше!
  • Кофе с кешью – вкусная арабика из самого центра кофейного пояса Земли в сочетании с закуской – танзанийским кешью. Говорят, что он самый лучший в мире, а еще в два раза больше, чем привычный для нас.
  • Джекфрут – его плоды – самые большие из съедобных, растущих на деревьях. Вес каждого из них может достигать 34 кг и больше! Сочный, по вкусу напоминает банан и ананас или дыню. Его название происходит от искаженного индийского слова, означающего «большой и круглый».
  • Соус с перцем пири-пири – очень острый, его делают из разных перцев, цедры цитрусовых, лука, чеснока, лимонного сока и специй: лаврового листа, паприки, базилика, орегано и тархуна.
  • Даклинг-дар-эс-салам – блюдо, которое в Танзании готовят преимущественно по праздникам: утку долгое время тушат в кокосовом молоке со специями и подают с гарниром из риса.

ТОП 5 ЗАВЕДЕНИЙ*

  • Zee-Bar (Nungwi Beach Resort by Turaco, Nungwi Village) — бар с рестораном с акцентом на международную кухню. Почему бы не отведать все коктейли и фреши от Zee-Bar? Туристы говорят, что они самые лучшие на острове.
  • Blue Dongwe Jetty (Dongwe Club, Dongwe) — средиземноморская кухня с морепродуктами. Рекомендуем их фирменных жареных кальмаров, креветок и лобстеров в кисло-сладком соусе с картофелем.
  • Fisherman’s Seafood & Grill (Nungwi beach Resort by Turaco) — ресторан с акцентом на морепродукты на гриле. Попробуйте тунца и дорадо с рисом, но учтите – порции здесь очень большие.
  • Ratatouille (Paje Centre, Paje) — заведение с волшебной атмосферой и нотками французской кухни. В честь названия советуем заказать очень вкусный рататуй, а для любителей сладкого – шоколадный фондан, просто тающий во рту!
  • Lost Soles Bar (Jambiani Village, Jambiani) — бар, где подают невероятный тартар из тунца и кальмаров, любители морепродуктов точно оценят. Это место прекрасно подойдет, чтобы поужинать, встретив самый прекрасный закат над океаном в вашей жизни.

ТОП 5 ПОСЕТИТЬ

  Сафари. Одна, две или три ночи в саванне – на ваш выбор, но это то, что стоит попробовать хоть раз в жизни! Прогуляйтесь по диким джунглям с бушменом, который также познакомит вас с местными жителями, спуститесь по реке Руфиджи на лодке, сходите на вкусный пикник или к горячим источникам в Бехо-Бехо, чтобы восстановить силы, и отдохните в лодже среди дикой природы под сотнями звезд. И, конечно, посмотрите на слонов, бегемотов, крокодилов, жирафов, львов и других животных просто в нескольких метрах от себя, своими глазами – это незабываемый опыт! Танзания – лучшее место, чтобы почувствовать себя ведущим программы «Мир наизнанку» или корреспондентом «National Geographic».
  Местные племена. Масаи или чага – племена, с которыми вы точно сможете почувствовать всю древнюю африканскую культуру, потому что время для них почти застыло на месте. Узнайте об их образе жизни, правилах выживания, о корнях, традициях и обычаях, имеющих долгую и интересную историю. Они также будут рады познакомиться с вами, а еще предложат приобрести на память изделия из ценного дерева в виде масок – по поверьям, они оберегают дом от злых духов – статуэток или украшений. Или попробовать их вкуснейший кофе – чага сами выращивают арабику на склонах вулкана Кили.
  Кратер вулкана Нґоронґоро, со всех сторон обрамленный джунглями и скалами до 600 метров высотой. Размером с большой город, внутри он имеет озеро под названием Магади, знаменитое благодаря разным животным и фламинго, нашедшим там свое пристанище. Попробуете сфотографироваться с местным фламинго на кратере вулкана?
  Jozani-Chwaka Bay — это удивительный парк из трех частей: лес обезьян, дикие джунгли и мангровые заросли, где еще можно увидеть ясли для крабов. Не пожалейте времени, чтобы пройти через его непроходимые джунгли и подружиться с занзибарским красным колобусом – всю жизнь они не слезают с деревьев, передвигаясь только по их верхушкам.
  The Rock — ресторан на пляже Мичамви-Пингве. Уникален тем, что оказывается в воде во время прилива. Здесь можно отведать многие виды свежих морепродуктов, а также очень редкий вид лобстеров – Rock Lobster.

ТОП 5 ПОПРОБОВАТЬ

  • Попробуйте увидеть все виды птиц в лесном заповеднике Kiwengwa Pongwe Forest Reserve – их там более 50! А еще разных животных, 100 видов растений и невероятные коралловые пещеры.
  • Снорклинг в теплом океане, вокруг острова Мнемба, на атолле и среди дельфинов – незабываемое впечатление на всю жизнь.
  • Возьмите однодневный круиз к трем островкам возле Занзибара – невероятной красоты морская прогулка, которая пополнит вашу копилку воспоминаний.
  • Рискнете подняться на Килиманджаро? От вида вокруг просто перехватывает дыхание, нетронутая природа тропических джунглей и легендарный горный снег, и однозначно будет о чем рассказать друзьям: «Я покорил одну из африканских вершин!»
  • Хотя бы раз стоит поплавать в лагуне океанариума Baraka Aquarium среди черепах и множества видов рыб, плавающих вокруг. Берите подводную камеру – фотографии удивительные!

ЗАНЗИБАР С JOIN UP! – ЭТО О…

  • Прямой перелет из Кишинева на крыльях SkyUp.
  • Туры продолжительностью от 7 до 24 ночей и большой выбор отелей, где можно отдохнуть.
  • Надежные партнеры MSG Touristik, за спиной которых более 25 лет опыта на рынке и которые предоставляют круглосуточную поддержку туристов и сопровождение профессиональных гидов.
  • Большой выбор экскурсий, чтобы увидеть настоящую экзотическую Танзанию.

Действительно, похоже на чек-лист настоящего искателя приключений!

Полетели туда, где солнечно? Ловите шанс посетить невероятный Занзибар уже этой зимой!


* must visit – англ. нужно посетить
* каждое из этих заведений получило награду “Travellers’ Choice 2023” от Tripadvisor