Агентам

GIRLS POWER*. С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!

Who runs the travel world?** Мы точно знаем, что женщины! И даже больше, туристическая сфера – один из лидеров гендерного равенства в мире:

54% в этой сфере – женщины***;

20% – женщины-руководители, при том, что в других секторах этот показатель – 6%.***

Вдохновляет, правда? И не зря, ведь путешествия и все, что с ними связано, так близки женской природе! Как красиво женщины покоряют вершины и стихии, с какой легкостью устанавливают рекорды и впечатляют весь мир своими невероятными достижениями! Поэтому сегодня, в Международный женский день, мы хотим напомнить – каждой из вас по силам абсолютно все, чего бы вы ни захотели! Вспомните, например:

  • Француженку Жанну Барре – первую женщину, которая совершила кругосветное путешествие еще в 1760-х. Ее страсть к открытиям была настолько сильной, что ради экспедиции она 2 года притворялась мужчиной!
  • 16-летнюю Лауру Деккер – самую молодую мореплавательницу, совершившую одиночное кругосветное путешествие на яхте. Сначала голландские власти запретили ей это делать из-за возраста, но Лаура нарушила судебное постановление, скрывалась на островах и чуть позже все же отправилась в путешествие. А чего еще стоило ожидать от девушки, которая родилась во время кругосветного плавания своих родителей?
  • Американскую журналистку Нелли Блай, которая побила рекорд Филеаса Фога**** и обогнула Землю за 72 дня. И при этом успела даже заехать во Францию, чтобы взять интервью у самого Жюля Верна! До этого Нелли уже обрела славу “леди-сенсации” благодаря своему репортажу из психиатрической клиники. Для его написания журналистке пришлось некоторое время симулировать душевную болезнь.
  • Авантюристку Берил Мархам, первой в мире совершившую одиночный полет над Атлантическим океаном с востока на запад без остановок. Позже она написала об этом в книге “West with the Night”, которой так восхищался Эрнест Хемингуэй. А еще Берил стала первым среди женщин лицензированным тренером скаковых лошадей в Африке, и 6 из ее скакунов выиграли кенийское дерби.
  • Экстремалку Фелисити Эстон, которая прославилась как первый в мире человек, пересекший Антарктиду на лыжах без использования дополнительной техники. 59 дней женщина шла по Антарктике с санями со снаряжением и продуктами за спиной. Фелисити – известный метеоролог. Она получила много престижных наград за исследование полярного климата и часто организовывает женские экспедиции на ледники Исландии и Северного полюса.

Так что мечтайте, будьте уверены в себе и стремитесь к самому заветному. Пусть этот путь будет полон ярких эмоций, интересных открытий и желанных достижений!
С любовью, Join UP!ТМ


* от англ. “Сила женщин”
**от англ. “Кто правит в мире путешествий”
*** Global Report on Women in Tourism 2019
**** Филеас Фог – герой романа Жюля Верна “Вокруг света за 80 дней”