Агентам

Искусственный интеллект: угрозы или возможности для туризма?

Недавно в Лиссабоне прошло одно из самых главных технических событий мира – Web Summit 2023. И догадайтесь, что по его итогам стало главным инновационным трендом этого и следующего года? Искусственный интеллект (далее в тексте – ИИ)! Было несложно ответить, правда?

Сейчас о нем говорят все, и, кажется, если вы не с ИИ, то вы не в тренде. Что тут скажешь, если даже британский словарь Collins признал «искусственный интеллект» словом года.

  • С 2015 по 2019 год количество бизнесов, использующих ИИ, увеличилось на 270%*
  • На 2023 год 35% компаний мира уже используют ИИ и еще 42% тестируют его для применения в будущем
  • Количество стартапов, связанных с ИИ, с 2000 года увеличилось в 14 раз**
  • В первые 5 дней запуска Chat GPT им воспользовался 1 млн человек
  • 83% компаний утверждают, что использование ИИ является главным приоритетом в их бизнес-стратегиях***

Почему компании так любят искусственный интеллект

По результатам исследований Forbes Advisor: 97% владельцев бизнеса считают, что ChatGPT поможет их бизнесу. Как?

  • 64% компаний уверены, что искусственный интеллект поможет повысить их общую производительность
  • Каждый третий бизнес планирует использовать ChatGPT для создания контента для веб-сайта, а 44% – для его перевода на разные языки
  • 64% владельцев бизнеса считают, что ИИ может улучшить отношения с клиентами

А что об этом думают в туризме?

Тревел-индустрия – среди тех отраслей, что уже активно используют ИИ и, по мнению экспертов, может получить от этого невероятно крутые преимущества. Как доказательство: доля доходов туристических компаний, на которые повлиял ИИ, во всем мире увеличилась с 9% в 2018 году до 21% в 2021 году. А в 2024 году прогнозируемо достигнет 32%.**

Стоит ли начинать бояться, что скоро придется бороться с ИИ за туристов? Однозначно – нет. ИИ для нас совсем не конкурент, ведь еще долго не сможет заменить туристу агента. Он еще не знает так досконально направления и отели, не чувствует сокровенные желания туриста, которые вы уже так хорошо научились считывать, не договорится, чтобы заселили раньше, и, в конце концов, не разделит радость от первого в жизни полета или отдыха на берегу океана. Нет, он для нас крутой помощник, который поможет стать инновативными, современными и еще более продуктивными.

Существует много способов облегчить ежедневную работу турагента, используя ИИ. Наша команда уже имеет в этом несколько лет опыта и с радостью поделится интересными кейсами и секретами.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ТУРАГЕНТА

Как работает искусственный интеллект и какие приложения мы чаще всего используем

Самые популярные типы программ ИИ, которые могут быть полезны агенту:

  • генеративные (Chat GPT, Bard)
  • работающие с изображениями (Midjourney, DALL-E) 

Все они работают на основе баз данных. Chat GPT использует алгоритмы глубокого обучения и нейронные сети для анализа текстов и создания ответов. Предварительно он был обучен на огромном объеме текстов, собранных из различных источников, таких как веб-страницы, книги и статьи. Когда программа получает запрос, она анализирует информацию из этих баз и генерирует ответ. Кроме того, ИИ каждый день учится на наших вопросах. Да-да, наши запросы для таких программ – бесплатные датасеты¹, которые так нужны разработчикам. В этом и заключается ответ на вопрос, почему многими из них можно пользоваться без оплаты, а также: какое приложение выбрать. Самое популярное. Ведь оно обрабатывает больше всего запросов, а значит – самое умное.

Если вам недостаточно функционала бесплатной версии, можно перейти на платную, которая выдаст более продуманные результаты, потому что там используется обновленная модель, и к тому же сделает это быстрее.

Среди генеративных программ ИИ преимущественно мы используем ChatGPT и Bard от Google. Последний – наш фаворит в описательной части, потому что он более человечный. То есть выдает более персонализированные эмоциональные ответы, в то время как по предложениям ChatGPT видно, что они сгенерированы искусственно. К тому же, бесплатная версия последнего работает с базами данных до 2021 года, а Bard – со всей информацией системы Google.

К примеру, мы провели эксперимент, спросив у обеих программ, какой автомобиль они бы для себя выбрали. ChatGPT сразу ответил, что у него нет своего мнения, и выдал список автомобилей, которые чаще всего искали в интернете в этом году. А Bard сказал, что ему нужно подумать, а потом назвал Tesla Model 3, потому что она экологична и безопасна, и в общем изложил мысли так, как бы это делал человек, выбирая машину.

Поэтому, если нужно получить описательный текст к курорту или гостинице, Bard подойдет больше. К тому же он умеет добавлять ссылки. Например, описывая номера гостиницы, сразу ведет на страницу конкретной комнаты с фото. Но пока следует всегда проверять актуальность информации, которую генерирует для вас ИИ.

И хотя ChatGPT появился раньше и весь хайп забрал себе, в будущем мы все же больше полагаемся именно на Bard, ведь в системе Google все синхронизируется и массивы данных, с которыми может работать ИИ, огромны и постоянно обновляются.

Какую работу уже можно поручить ИИ

На самом деле, мы можем значительно сократить количество рабочего времени и оптимизировать процессы, просто делегировав некоторые задачи ИИ. Вот самые главные сферы и задачи, в которых он вам без проблем поможет:

Работа с клиентами 56% компаний используют ИИ в клиентском сервисе и 46% – в CRM. Один из самых распространенных способов – чат-бот. Вы сможете обеспечить круглосуточную поддержку туристов, интегрировав чат-бот в свой сайт. Конечно, для решения важных вопросов нужно подключать специалиста, но на первых этапах работы с запросом ИИ справится отлично, и пользователь даже не поймет, что с ним говорит не живой человек. К примеру, турист сможет получить ответы на самые распространенные вопросы через чат-бот, не тратя лишнее время на ожидание. Вот вам уже шаг к довольному и лояльному клиенту без каких-либо дополнительных усилий. Согласно Forbes, использование ИИ в обслуживании запросов может привести к экономии средств до 30%.
Работа с отзывами ИИ может качественно обрабатывать отзывы, группировать их по категориям, анализировать результаты опросов и даже формировать выводы.
Маркетинг С помощью алгоритмов на базе искусственного интеллекта можно:

  • следить за поведением пользователей в соцсетях
  • отслеживать комментарии на своих страницах и получать предложения новых публикаций и аккаунтов, на которые следует подписаться
  • анализировать огромные массивы данных, чтобы лучше понять поведение и предпочтения туристов 
  • исследовать тренды 
  • на основе этой информации создавать целевые маркетинговые кампании

Более того, ИИ может даже подсказать способы и каналы реализации маркетинговой кампании, а затем сгенерировать отчеты.

Создание контента

По статистике Forbes, 35% компаний уже используют ИИ для написания текстов и создания изображений. Это могут быть совершенно разные форматы: от материалов на сайт до постов для соцсетей. А еще такие программы отлично справляются с рерайтом, озвучкой и переводом и экономят вам массу времени.

Так же и с изображениями. Если раньше на создание какого-нибудь визуала наши дизайнеры должны были потратить час-полтора, то сейчас в Midjourney могут за 10 мин сгенерировать хоть 40 вариантов изображений, быстро воплотив довольно сложные в реализации идеи, и уже потом с ними работать. Это очень экономит время и дает возможность иметь совершенно уникальную картинку, не загруженную из фотобанка, которая будет еще у сотни других людей, а действительно уникальную – с вашим подтекстом и в вашей стилистике.

Так, например, мы создавали визуалы для нашей концепции Winter Garden, а также некоторые изображения, которые вы уже видели в наших новостях. Как вам? Догадались бы, что это отчасти работа ИИ?

Как создать запрос для ИИ, чтобы получить наиболее оптимальный результат

Наше ТЗ для ИИ – это словесное описание того, что мы хотим получить, поэтому чем оно четче и подробнее, тем более качественный продукт будет на выходе.

Хотите получить изображение для иллюстрации материала о пляжном отдыхе? Представьте, что пишете о нем роман со всеми деталями.

 «По пляжу с мелким желтым песком бежит счастливая, улыбающаяся женщина. Дует ветер, развевая ее волосы и шелестя листьями окрестных деревьев. На море небольшие волны, а на горизонте виднеется яхта с белым парусом…» Не так-то сложно, правда? 

Вот вам еще несколько секретов для эффективной работы с ИИ:

  • Максимальное количество деталей должно быть описано максимально четко. Тогда он понимает, чего от него хотят.
  • Искусственный интеллект умеет работать в контексте, то есть вы можете задать один вопрос, получить ответ и сразу добавить уточняющий вопрос к нему. Причем программа остается в этом контексте очень долго. Даже через день можно зайти и продолжить разговор, который вы вели вчера.
  • Необходимо знать некоторые команды и термины для правильной постановки задач (описание стиля, разрешающая способность, форматы и т.п.).
  • Следует понимать проблемные точки ИИ, например, он еще не научился реалистично изображать руки и зубы людей, а эмоции обычно получаются отвлеченными или гиперболизированными.
  • Еще рано использовать изображения, которые генерируют приложения на основе ИИ, без дальнейшей обработки дизайнером. Во-первых, у них точно будут дефекты, во-вторых, уж очень скоро станет заметно, какие визуалы сгенерированы, а какие созданы человеком.
  • ИИ хорошо понимает почти все языки и может на них отвечать. Но иногда сгенерированный результат может отличаться в зависимости от того, на каком языке был сделан запрос.
  • С каждым днем ИИ становится все умнее, и скоро он будет интегрироваться во все возможные сферы. Готовьтесь, что будут появляться новые правовые нормы и законы, связанные с его использованием, на которые нужно будет обращать внимание.

С ИИ мы бежим быстрее, чем с другими предыдущими и современными инновациями. Сейчас это больше игрушка, которую учат. Но уже в ближайшие лет 5 она станет одним из величайших технологических достояний человечества.


*Gartner
** Сross River Therapy 
*** Forbes
**** Statistica
1. от англ. базы данных