Агентам

Регистрация в системе ДРУГ

Министерство экономического развития и туроператор Join UP! рекомендует вам и вашим туристам зарегистрироваться в электронной системе ДРУГ (добровольная регистрация украинских граждан).

Это эффективный инструмент предупреждения граждан Украины, пребывающих за границей, о чрезвычайных ситуациях, природных катаклизмах, гражданских волнениях и военных конфликтах. Для того чтобы вам или вашим туристам зарегистрироваться в системе ДРУГ, вам нужно заполнить электронную анкету, которая состоит из следующих разделов:

  1. Информация о человеке, который путешествует
  2. Маршрут путешествия и период пребывания за границей
  3. Информация о близких людях, которые путешествуют
  4. Контактное лицо в Украине

РЕГИСТРАЦИЯ

В случае возникновения чрезвычайного положения в стране, где зарегистрирован турист, система пришлет ему актуальную информацию в форме текстового сообщения на номер телефона или сообщения на электронную почту. Кроме этого, посольство или консульство Украины будут иметь возможность установить связь с туристом или людьми, указанными в анкете.

Сергей Погорельцев

Директор Департамента консульской службы МИД

Недавно мы создали электронную систему ДРУГ, цель которой – помочь украинцам, находящимся за границей.

«Перед поездкой люди оставляют в системе свои контактные данные, и благодаря этому в случае какой-либо чрезвычайной ситуации мы будем иметь возможность оказать им помощь. Создавая систему, мы выбирали в качестве примера лучшие мировые практики подобных реестров. На данном этапе в системе зарегистрировано более 2000 украинцев, и это число постоянно растет», – сказал директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Регистрация в системе является добровольной, но она определенно повысит уровень безопасности каждого гражданина, выезжающего за границу. Берегите своих туристов и рекомендуйте им регистрироваться в системе ДРУГ. Также система имеет мобильное приложение на Android и IoS.

Помимо разработанной системы ДРУГ, Министерство экономического развития и торговли Украины настоятельно рекомендует туристам приобретать в составе туристического пакета страховку от невыезда. Эта страховка защитит вашего туриста от финансовых потерь в случае ряда форс-мажоров.

Напоминаем вам, что эта услуга страхует от:

Повреждения, уничтожения, потери имущества туриста вследствие пожара, взрыва, стихийного бедствия, воздействия воды или других жидкостей из водопроводных, канализационных, отопительных систем, из соседних помещений, систем пожаротушения, противоправных действий третьих лиц. При этом размер убытков должен составлять не меньше эквивалента 1 000 (одна тысяча) долларов США.

Неполучения туристом въездной визы в страну временного пребывания при условии своевременной подачи документов, необходимых для получения визы, оформленных в соответствии с требованиями Консульства (Посольства) страны временного пребывания, и при условии, что ранее не было отказов в получении визы.

Задержки в выдаче визы, а именно – от выдачи туристу въездной визы после даты начала тура, при условии своевременной подачи документов, необходимых для получения визы, оформленных в соответствии с требованиями консульства страны, в которую планируется совершить путешествие и если не было отказов в получении визы ранее. При этом покрывается стоимость билетов и проживания в отеле только того туриста, которому несвоевременно была выдана виза.

Невыезда в связи с необходимостью участия туриста в судебном заседании и присутствия в месте такого заседания.

Невыезда в связи с получением туристом уведомления о призыве в Вооруженные силы для прохождения военной службы по мобилизации или участия в военных сборах.

Стихийных бедствий непосредственно в месте постоянного проживания туриста или в месте его пребывания во время туристического путешествия.

Официально объявленных в месте постоянного проживания туриста или в месте забронированного путешествия: забастовок перевозчиков (предусмотренных договором на туристическое обслуживание), народных волнений, эпидемий, террористических актов.

Опоздания туриста на рейс в связи с дорожно-транспортным происшествием или поломкой транспортного средства (кроме такси), на котором он следовал в аэропорт (на вокзал) на территории Украины, что приводит к невозможности совершения путешествия в установленные даты.

Опоздания туриста на рейс на территории страны временного пребывания в связи с дорожно-транспортным происшествием или поломкой транспортного средства (кроме такси), на котором он следовал в аэропорт (на вокзал), а также вследствие официально объявленных: стихийного бедствия, народных волнений, эпидемий, террористических актов.

Невыполнения туроператором своих договорных обязательств перед туристом в результате признания туроператора банкротом и/или вследствие его неплатежеспособности и недостаточности средств для покрытия убытков туриста за счет гарантий банков или других кредитно-финансовых учреждений, выданных туроператору для подтверждения финансового обеспечения своей деятельности.

Задержки чартерного рейса. Она компенсирует 10 долларов или евро в час, начиная с третьего часа ожидания, но не более 100 у.е. на человека. Началом ожидания будет считаться то время, которое указано в актуальном билете, выданном туристу системой бронирования.

Отказа во въезде в страну.

Невыезда в связи со смертью туриста или его близкого родственника. К сожалению, и такое бывает.